Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове на активиста составили протокол за фото с баннером Навального


Стикеры с логотипом кампании Навального
Стикеры с логотипом кампании Навального

На псковского активиста Андрея Егорова составили протокол по статье об "экстремистской" символике за фотографию с баннером "Навальный 2018". Об этом сообщает "Апология".

Егоров выложил фотографию на своей странице во "ВКонтакте". Экспертиза выявила на ней символику штабов оппозиционного политика Алексея Навального, которые были признаны экстремистской организацией.

Экспертизу делал тот же 22-летний эксперт Данила Михеев, по заключению которого активисток Дарью Серенко и Марию Алехину арестовали на 15 суток за красный восклицательный знак и демонстрацию нацистской символики соответственно.

Издание The Insider (признано СМИ-"иноагентом") выяснило, что Михеев выступает судебным экспертом в большинстве дел об "экстремистской" символике, а доносы пишет еще со времени учебы в университете. По его экспертизе в том числе было вынесено решение о блокировке сайта "ОВД-Инфо" (признан "иноагентом").

Ранее российские суды несколько раз отказывались наказывать активистов за такую "символику" – букву "Н" или восклицательный знак на красном фоне. В числе оправданных сотрудница красноярского штаба Навального Наталья Петеримова, сургутский активист Владислав Ежов и Бэлла Набисян из Ростова-на-Дону. Во всех случаях суд не смог доказать, что восклицательный знак – это экстремистская символика.

  • 9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным ФБК, а также штабы Навального и организацию "Фонд защиты прав граждан" (внесена российскими властями в список "иностранных агентов") и запретил их деятельность в России.

...

XS
SM
MD
LG