Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд оштрафовал Льва Шлосберга за "дискредитацию" российской армии


Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

Псковский городской суд оштрафовал политика Льва Шлосберга на 32 тысячи рублей за видеоролик в фейсбуке, судья Мария Емельянова посчитала, что тот дискредитирует российскую армию. Сообщает корреспондент Север.Реалии.

Также штраф в размере 30 тысяч рублей по той же статье получила супруга политика - Жанна Шлосберг. Её оштрафовали за публикацию собственной фотографии с плакатом, содержащим надпись "Нет войне".

Протокол на политика и его жену полицейские составили 14 апреля. Для этого постовые и сотрудники центра по противодействию экстремизму специально задержали Шлосберга, который вместе с активистом Николаем Глушковым ехал из Пскова в Москву на съезд партии "Яблоко". Он пробыл в отделении несколько часов.

– Статья 20.3.3 КоАП предназначена для того, чтобы люди замолчали. Буквально перестали писать и говорить то, что считают нужным и правильным, о нашей стране, жителях нашей страны, наших правах и свободах, о политике властей. Идеальная цель этой статьи – чтобы люди испугались даже думать. Достичь этой цели невозможно, – сказал Шлосберг после задержания.

После заседания Шлосберг заявил корреспонденту Север.Реалии, что ни он, ни его супруга с решением суда не согласны.

– И Жанна, и я заявили, что наши публикации не дискредитируют российскую армию. Я считал поступок Марины Овсянниковой общественно-значимым действием. Я процитировал ее поступок роликом первого канала, и сопроводил его своим комментарием о состоянии российских медиа, российской пропаганды и конкретно действий Овсянниковой. Мой пост касается состояния российской журналистики. Мы еще не видели решения суда, до него детально комментировать не готовы. Последовать за этим решением суда может все, что угодно. Но за российское государство я сейчас не думаю, - отметил политик.

  • 17 апреля сотрудники центра "Э" в Пскове задержали муниципального депутата Николая Кузьмина. Полицейские не дали ему связаться с адвокатом, увезли в отделение и составили разу два протокола. Первый – о "дискредитации вооруженных сил России" за публикацию записи прямого эфира "Первого канала" с антивоенным пикетом Мариной Овсянниковой, второй - по статье о "демонстрации запрещенной символики" за снимки с открытия штаба Навального в Пскове. На одном из них карта прохода на митинг оппозиционера, на другом Кузьмин позирует с Навальным на фоне баннера с призывом голосовать за политика. Ранее полиция уже составляла на Кузьмина протокол за эти фото, но суд прекратил дело в связи с истечением срока давности.
  • Утром 18 марта полицейские пришли с обыском к политику Льву Шлосбергу, депутату Николаю Кузьмину, журналистам Светлане Прокопьевой, Виктору Агафонову, Арслану Байрамову и Денису Камалягину, активистке Екатерине Новиковой. Это происходило в рамках расследования уголовного дела о клевете на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Порочащими губернатора сведениями полицейские считают запись в анонимном телеграм-канале "Гремячая башня". Заявление в полицию написал глава аппарата губернатора Ведерникова Сергей Дмитриев. Кузьмин, Прокопьева, Шлосберг и Камалягин пытались оспорить законность обыска, но суд признал следственные действия обоснованными.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG