Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове заключенного осудили за "позитивное отношение" к "Хизб ут-Тахрир"


В Псковской области заключенного приговорили к 2,5 годам колонии строгого режима за публичные призывы к террористической деятельности и "создание позитивного отношения" к террористической и запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами". Об этом сообщает управление ФСБ по региону.

По данным ведомства, осужденный, чье имя не называется, внутри колонии общался с другими заключенными и говорили с ними "о признании идеологии и практики терроризма правильными". ФСБ считает, что так он "формировал интерес и позитивное отношение к террористической организации и пропагандировал идеологию террора".

  • ​Верховный суд России признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории страны, в 2003 году. Предполагаемые участники этой организации становятся обвиняемыми по уголовным делам из-за чтения литературы и привлечения сторонников. Приговоры по этим делам выносились во множестве регионов России. Правозащитники считают, что членов "Хизб ут-Тахрир" преследуют неправомерно - организация не совершала терактов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG