Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области главу района оштрафовали за "дискредитацию" армии РФ


Софья Пугачева
Софья Пугачева

Главу Новоржевского района Псковской области Софью Пугачеву оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу о "дискредитации" российской армии. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат чиновницы Владимир Данилов.

В июне она запретила украшать Дом культуры символами так называемой "военной спецоперации" - буквами Z и V. Свое решение Пугачева объяснила тем, что эти символы не вписывались в тематику оформления. Кроме того, она отметила, что если бы на муниципальном здании вывесили Z и V, то пришлось бы "разместить другую точку зрения", а в этом случае хулиганы могли бы разбить стекла.

После этого случая местные депутаты подали жалобу в прокуратуру. Один из них - Николай Соколов - назвал решение главы муниципалитета "выстрелом в спину российским военнослужащим".

Адвокат Владимир Данилов отметил, что суд "нашел доказательства, которых не было" и назначил наказание. При этом штраф в 50 тысяч - это в два раза меньше минимального штрафа для должностного лица.

  • Софья Пугачева (партия "Яблоко") была избрана главой Новоржевского района в 2019 году. Она - первый оппозиционный кандидат, занявший пост главы муниципалитета в этом районе.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG