Ссылки для упрощенного доступа

В "Республике" и "Читай-городе" сняли с продажи книги с ЛГБТ-тематикой


Книжные магазины "Республика" и "Читай-город" убрали из продажи часть произведений, в которых есть ЛГБТ-тематика. Это произошло после подписания закона о запрете "нетрадиционных отношений". Об этом пишет "Новая газета. Европа" со ссылкой на сотрудников торговых точек.

По словам работников, в магазины поступило распоряжение от офисов компаний, которое требует убрать с полок книги, в которых есть упоминания об ЛГБТ, в частности книги "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка".

На сайте "Республики" еще можно заказать эти книги, на сайте "Читай-города" - уже нет.

"Читай город" - крупнейшая в России сеть книжных, которая входит в розничную сеть "Читай-город" — "Гоголь-Моголь" — "Буквоед". В 2021 году число магазинов объединенной сети достигло 700 торговых точек. "Республика" — московская книжная сеть, которая насчитывает восемь магазинов.

Ранее стало известно, что сервис "Литрес" уберет из продажи произведения, которые могут попасть под действие нового закона о полном запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений", и рекомендует авторам переписать тексты, чтобы вернуть их в продажу, писал РБК. Представитель группы компаний добавил, что книг, которые могут попасть под действие нового закона, составляют 1% от всего каталога.

Перед подписанием закона о запрете "пропаганды ЛГБТ", книгоиздатели сообщали, что "слишком общий характер формулировок" поправок и отсутствие в нем "определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий" может привести к изъятию с российского рынка 50% книг.

Как в России появился закон, запрещающий ЛГБТ

Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал пакет законов о полном запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" и трансгендерного перехода.

Поправки единогласно одобрили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Документы предусматривают запрет пропаганды "нетрадиционных отношений", педофилии и смены пола в интернете, СМИ, книгах, кино и рекламе.

Поправки в законодательство предполагают введение системы штрафов для граждан от 50 до 800 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа может достигать десяти миллионов рублей. Кроме того, за "пропаганду" ЛГБТ возможно выдворение иностранца заграницу.

Юристы ещё на стадии разработки законопроекта отмечали, что в законе нет чёткого определения пропаганды и он может привести к запрету любых упоминаний ЛГБТ+ как явления даже в нейтральном ключе. Правозащитники и активисты, работающие с группами ЛГБТ+, считают, что новый закон сделает невозможной работу общественных организаций, помогающих организаций ЛГБТ+.

Сообщество ЛГБТ+ объединяет людей на основе их разнообразной сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В России ЛГБТ+ регулярно становятся объектами агрессии, к которой фактически подстрекают власти.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG