Ссылки для упрощенного доступа

В Риге демонтировали памятник Александру Пушкину


Памятник Пушкину в Риге
Памятник Пушкину в Риге

Рижское агентство памятников переместило памятник русскому поэту Александру Пушкину из столичного парка Кронвалда на склад, сообщает портал LSM.lv. Скульптуру позднее планируют передать музею Союза художников.

Решение о перемещении памятника было принято в связи с тем, что в 2009 году Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственная инспекция по охране памятников культуры не одобрили ее размещение в парке, рекомендовав выбрать другое место.

В марте 2023 года Совет по памятникам Рижской думы решил перенести памятник поэту. Это решение также поддержали в коалиции Рижской думы.

  • Дискуссия о сносе советских памятников обострилась в балтийских странах после начала российского военного вторжения в Украину.
  • В августе в Риге был снесен установленный во времена СССР памятник воинам советской армии. До этого монумент защищал подписанный Латвией и Россией договор. Парламент страны приостановил его действие в одностороннем порядке.
  • В начале августа Хельсинки демонтировали памятник "Мир во всем мире", который Советский Союз подарил Финляндии в 1989 году.
  • Решение об устранении советских памятников из публичного пространства также приняло правительство Эстонии.

...

XS
SM
MD
LG