Ссылки для упрощенного доступа

В России будут лишать приобретенного гражданства за "дискредитацию" армии


Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства за военные "фейки" и "дискредитацию" армии. Закон также вводит внесудебную процедуру для лишения приобретенного гражданства РФ.

Согласно новому закону, лишиться российского гражданства можно будет не только за совершение террористических и экстремистских уголовных преступлений, но и на основании заключения ФСБ, что действия гражданина "создают угрозу национальной безопасности" России.

Обжаловать это решение будет возможно в течение 10 дней после лишения гражданства. Лишить российского паспорта могут и тех, кто признан виновным в уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, дезертирстве, а также в участии в деятельности "нежелательной организации".

Еще до начала полномасштабной войны публичные лица России предлагали восстановить институт изгнания из гражданства. Например, кинорежиссер Никита Михалков предлагал отбирать паспорта у тех, кто призывает к введению санкций. То же предложение озвучивал единоросс Александр Хинштейн.

После начала полномасштабного вторжения спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил сожаление, что россиян, поддерживающих Украину и получающих за это "печеньки Госдепа", нельзя лишить гражданства. Лидер "справороссов" Сергей Миронов также требовал аннулировать документы одного из самых известных "новых россиян" – французского актера Жерара Депардье, назвавшего вторжение в Украину "безумием".

Единоросс Евгений Попов предлагал лишить "преференций, предоставляемых российским паспортом условных смольяниновых" после того, как артист Артур Смольянинов поддержал Украину.

До принятия закона приобретенного гражданства могли лишать осужденных по политическим – "террористическим" и "экстремистским" – статьям. Лишать гражданства, полученного при рождении, запрещает действующая российская конституция.

  • Накануне Путин разрешил депортировать жителей аннексированных территорий Украины, не принявших гражданство РФ. Жители Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, отказавшиеся принимать российское гражданство, с 1 июля 2024 года будут считаться иностранцами и, соответственно, могут быть депортированы. Обязательной депортации будут подлежать те из них, кто, по мнению российских властей, "создает угрозу национальной безопасности". Под таковыми подразумеваются те, кто выступает за "насильственное изменение основ конституционного строя" в России, финансирует террористическую и экстремистскую деятельность, а также участвует в "несанкционированных" акциях.

...

XS
SM
MD
LG