Ссылки для упрощенного доступа

В России могут создать реестр "недружественных" правообладателей


Совета Федерации РФ
Совета Федерации РФ

В России могут создать единый реестр "недружественных" правообладателей. В него предлагается включать компании, которые поддерживают санкции против РФ и отказываются продавать свои товары на территории страны. С такой идеей в Совфеде выступил глава Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов, пишет "Коммерсантъ".

В реестр могут попасть правообладатели, которые отвечают критериям "поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность" и "дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров".

Для ведения реестра Семенов предлагает создать должность уполномоченного при президенте по интеллектуальным правам "с контрсанкционными полномочиями". Такой уполномоченный сможет обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России объектов интеллектуальной собственности.

Участники рынка и профильных ассоциаций не поддержали идею создания реестра, пишет издание. "Эскалация санкций и контрсанкций не несет ничего хорошего ни рынку, ни потребителям", заявил гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.

Управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов назвал идею реестра "контрпродуктивной и в определенном смысле опасной". "Если какой-то правообладатель покинул российский рынок, в том числе следуя санкциям, логическим следствием этого шага является рост контрафакта и пиратства", - подчеркивает юрист. По его мнению, любое дополнительное ужесточение регулирования в этой сфере приведет к усилению проблемы.

  • В июне российские власти легализовали параллельный импорт, который позволяет ввозить через третьи страны товары, продажа которых запрещена в России из-за санкций. Закон разрешает ввозить и продавать товары без разрешения правообладателя.
  • После российского вторжения в Украину страны Запада ввели санкции против России, которые затронули целые отрасли экономики. Сотни иностранных компаний объявили об уходе из России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG