Ссылки для упрощенного доступа

В России могут вернуть двухлетний срок службы в армии


Глава оборонного комитета Совета Федерации РФ Виктор Бондарев заявил, что в Совфеде пройдут консультации о возвращении двухлетнего срока службы по призыву. По его мнению, идею поддержат.

Комитет будет советоваться с Министерством обороны и другими силовыми ведомствами. По словам Бондарева, вводить двухлетний срок службы "обязательно надо", поскольку новое российское вооружение "невозможно освоить за год". При этом сенатор затруднился спрогнозировать сроки, когда такое решение, в случае его одобрения, может быть принято

Вернуться к двухлетней срочной службе также предложил депутат Госдумы Михаил Шеремет. По его мнению, это необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки. Ранее с такой же инициативой выступил сенатор Владимир Джабаров.

С 1 ноября в России начался призыв на срочную службу, который перенесли на месяц из-за мобилизации. Власти планируют призвать 120 тысяч человек. В Генштабе заявили, что Россиян, призванных на срочную службу осенью 2022 года, не будут отправлять на оккупированные территории Украины, а также использовать для участия в боевых действиях

  • Срок обязательной срочной службы в России составляет один год с 2008 года. В 2021 году министр обороны Сергей Шойгу говорил, что не видит смысла увеличивать срок военной службы по призыву, поскольку современные вооруженные силы "кардинально отличаются от армии десять лет назад".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG