Ссылки для упрощенного доступа

В России на треть сократилось число работающих кинозалов


На фоне отсутствия иностранных премьер число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на статистику Ассоциации владельцев кинотеатров.

В большинстве случаев кинотеатры закрывают часть помещений в будни и открывают в выходные, но некоторые залы не используются на протяжении трех месяцев: российские релизы не собирают достаточное количество трафика.

Кинотеатры используют меньше залов из-за сокращения контента - с марта студии Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount остановили прокат в России из-за войны в Украине. А российские премьеры не пользуются популярностью.

По данным Ассоциации, с 30 мая по 5 июня выручка кинотеатров упала на 63 процента, а посещаемость - на 57 процентов.

Гендиректор сети "Премьер-зал" Владимир Петелин отмечает, что данные по закрытым залам разнятся в зависимости от вместительности конкретного кинотеатра. "Если говорить про кинотеатры, у которых больше восьми залов, то примерно два-три из них уже не работает и в будни, и в выходные. Сейчас получается нормально укомплектовать контентом только в среднем четыре зала", - говорит Петелин.

При этом он признает, что есть случаи и долговременного закрытия. Например, в одном из восьмизальных кинотеатров сети три зала не открывались в течение трех месяцев, а около десятка партнеров среди кинотеатров заявили, что закрываются на лето и планируют открыться через месяц или два, но уверенности в этом нет.

Аналитик "Кинобизнеса сегодня" Станислав Демиденко считает, что в середине и второй половине лета ситуация только ухудшится, поскольку в период каникул и отпусков "кассу делали" исключительно голливудские студийные проекты. Залы, по его мнению, будут продолжать закрываться, поскольку "функционирование современного мультиплекса при нынешней ситуации лишено всякого смысла".

Демиденко при этом отмечает, что возобновление работы кинозалов в случае изменения ситуации на рынке дело нескольких дней, однако, по его словам, все завязано на политическом характере кризиса, поэтому долгосрочные прогнозы делать невозможно.

После начала войны в Украине российский рынок покинули или заморозили свою деятельность сотни международных компаний.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG