Ссылки для упрощенного доступа

В России в этом году не будет "Бессмертного полка"


Бессмертный полк, архивное фото
Бессмертный полк, архивное фото

В 2023 году в России отменили традиционное шествие "Бессмертного полка". Об этом сообщила на пресс-конференции сопредседатель Центрального штаба движения Елена Цунаева.

Она заявила, что организаторы решили "уйти от формата одной улицы", а позже уточнила, что такое решение принято "в связи с безопасностью". Тем, кто захочет поучаствовать в акции, предлагается вносить имена родственников-ветеранов в онлайн базы и клеить их на стекла автомобилей 9 мая.

Ранее сообщалось об отменах шествий в ряде городов России и аннексированном Крыму "по соображениям безопасности".

В 2022 году создатели акции - журналисты Томска - попросили не связывать их с шествиями, так как первоначальная задумка была изменена после того, как "Бессмертный полк" стали проводить официальный власти.

  • 10 лет назад в Томске местные журналисты Игорь Дмитриев, Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин придумали акцию памяти погибших в Великой Отечественной войне – "Бессмертный полк". Вскоре она стала популярна по всей стране, и ее фактически присвоили российские власти, сделав частью официального празднования Дня Победы.
  • Создатели "Бессмертного полка" присоединились к обращению российских НКО о прекращении войны. "Русские вошли в Украину" – принять это мне по-прежнему сложно. Если представить, что об этом узнал кто-нибудь из дедов и прадедов – они бы с ума сошли! Нас бы прокляли, однозначно, – заявил один из основателей движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.

...

XS
SM
MD
LG