Ссылки для упрощенного доступа

В России впервые возбудили дело о неисполнении приказа в военное время


Следственный комитет впервые возбудил уголовное дело о неисполнении приказа в военное время, сообщил правозащитник Павел Чиков.

Уголовное дело по части 2.1 статьи 332 Уголовного кодекса было возбуждено на контрактника, который "не исполнил отданный приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым, отказался от участия в боевых действиях". Имя подозреваемого и регион Чиков не называет. По этой статье ему может грозить до трех лет лишения свободы.

  • Перед объявлением мобилизации в Уголовный кодекс были внесены поправки, которые вводят уголовную ответственность за "преступления в военное время". Согласно новому законодательству, за добровольную сдачу в плен во время мобилизации, военного положения, военного времени, вооруженного конфликта и в условиях ведения боевых действий будет грозить лишение свободы до 10 лет, за мародерство до 15 лет, за отказ участвовать в боевых действиях до 3 лет, за дезертирство и неявку на службу по призыву до 10 лет.
  • В России 26 октября впервые возбудили дело об оставлении воинской части мобилизованным. Оно было возбуждено в отношении жителя Якутии, который отказался ехать в Украину. Ему угрожали уголовным делом и избиением, из-за чего мобилизованный сбежал из части.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG