Ссылки для упрощенного доступа

В России выросло число самоубийств и попыток суицида среди детей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России увеличилось число самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий доклад уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за 2021 год.

За последние три года число детских суицидов в стране выросло почти на 13% - с 3253 до 3675 случаев, а количество повторных попыток увеличилось на 92,5% - с 188 до 362 случаев. По данным Следственного комитета, в прошлом году в России произошло 753 случая суицида среди несовершеннолетних. Это на 37,4% больше, чем в 2020 году, когда было зафиксировано 548 случаев.

Причинами детских самоубийств омбудсмен называет семейные конфликты, психические расстройства ребенка, несчастную любовь, недовольство своей внешностью, проблемы с учебой и "влияние противоправной информации" в интернете.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения за 2019 год, Россия входит в первую тройку государств с самыми высокими показателями суицидов на душу населения, по числу самоубийств среди мужчин страна является мировым лидером. В целом в мире самоубийство является второй самой распространенной причиной смерти среди молодых людей (15-30 лет) после аварий на дорогах, таким образом опережая насильственные смерти.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG