Ссылки для упрощенного доступа

В России заблокировали сайт "Новой газеты"


Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов во время вручения ему Нобелевской премии мира
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов во время вручения ему Нобелевской премии мира

Роскомнадзор заблокировал сайты "Новой газеты", ее проекта "Свободное пространство" и два домена сахалинского портала Sakh.com.

Во всех случаях ведомство сделало это без предупреждения и объявления причин. Представители "Новой газеты" и конструктора личной медиасферы "Свободное пространство" заявили, что продолжают работу и будут обжаловать блокировку в суде.

В Sakh.com также сообщили, что работают над восстановлением доступа. В издании отметили, что новые домены добавлены в реестр Роскомнадзора задним числом – в то время они ещё не существовали.

Сайты "Новой газеты" и проекта "Свободное пространство" заблокированы как "зеркала" "Новой рассказ-газеты", сообщили "Интерфаксу" в Роскомнадзоре.

Sakh.com уже блокировали в августе 2022 года. Как добавляет издание "7x7", весной Совет солдатских матерей и провоенный Народный фронт просили проверить портал на антироссийскую пропаганду, а журналистов – привлечь к ответственности за распространение фейков и критику руководителей России и армии.

После российского вторжения в Украину Роскомнадзор заблокировал как минимум семь тысяч сайтов – в том числе независимые СМИ, правозащитные организации и социальные сети. Для доступа к ним россияне используют VPN.

  • После вторжения в Украину российские власти под угрозой наказания обязали граждан называть войну "спецоперацией" и использовать только официальные российские данные. За публикацию сведений о войне из иных источников ввели штрафы и тюремные сроки – они предусмотрены новыми статьями о дискредитации российской армии и о распространении про неё фейков. Это вынудило многие СМИ уехать, закрыться или отказаться публиковать информацию о войне.
  • В международном рейтинге по уровню свободы в интернете Россия заняла 65-е место из 70.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG