Ссылки для упрощенного доступа

В Северодвинске арестовали обвиняемую в убийстве кота Кузи


Памятник коту Кузе
Памятник коту Кузе

Суд в Северодвинске арестовал 36-летнюю Анну-Викторию Громович. Её обвиняют в жестоком обращении с животными - в убийстве кота Кузи.

Во время заседания хозяйка кота Елена Лаврентьева заявила, что Громович угрожает ей и её родственникам, суд сменил меру пресечения и отправил обвиняемую в СИЗО.

В деле об убийстве кота двое обвиняемых. Следствие полагает, что над животным также издевался сожитель Громович Артем Лаврентьев. Он также обвиняется в краже банковской карты у своей матери - хозяйки кота.

Экспертиза показала, что Анна-Виктория Громович зависима от алкоголя и страдает психическим расстройством. Артем Лаврентьев проблем с психикой не имеет. Эксперты решили, что обвиняемые осознавали, что делают, когда издевались над котом.

  • Громович и Лаврентьев украли 14-летнего рыжего кота у свекрови. Неделями пара издевалась над Кузей, записывая происходящее на мобильный телефон и публикуя ролики в соцсетях. Когда Кузя умер, они вернули тело хозяйке.
  • Дело об убийстве кота Кузи в Северодвинске вызвало широкий резонанс. Зоозащитники создали несколько петиций с требованием максимального наказания для обвиняемых. Одна петиция – "Общества оказания помощи бездомным животным" – собрала более 70 тысяч подписей, другая, от "Альянса защитников животных" – более 277 тысяч. Рассказ про кота Кузю есть и на сайте петиций к президенту России – сейчас там почти 45 тысяч голосов.

...

XS
SM
MD
LG