Ссылки для упрощенного доступа

В Северодвинске помощника военного прокурора лишили прав за пьяное вождение


В Северодвинске помощника военного прокурора Кирилла Богатикова лишили водительских прав на 1,5 года за пьяное вождение. 22 февраля его остановили сотрудники ГИБДД. От освидетельствования Богатиков отказался. Об этом пишет 29.ru.

Видео с задержанием Богатикова распространилось в соцсетях. На записи слышно, как водитель говорит сотрудникам полиции — Дмитрию Гришину и Александру Овсянникову, — что "не под протокол" готов признаться, что отмечал праздник, а также представляется сотрудником военной прокуратуры.

При этом ранее сообщалось, что в отношении полицейских, которые остановили пьяного помощника прокурора, возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, оба они уволены. По данной статье полицейским грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

29.ru уточняет, что на заседании суда прозвучало, что Богатиков действительно является старшим помощником военного прокурора Северодвинского гарнизона. Сам Богатиков в суд не пришел, но передал ходатайство, в котором указал, что доказательства собраны с нарушением закона, и попросил прекратить производство. Суд ходатайство отклонил.

27 марта стало известно, что после увольнения Гришина и Овсянникова, а также возбуждения против них уголовного дела, экс-полицейские пожаловались на происходящее депутату северодвинского парламента Сергею Илюхину.

На своей странице "Вконтакте" Илюхин рассказал, что он обратился за разъяснениями к начальнику УМВД Северодвинска Леониде Кульбиде, однако тот "так и не смог ответить на вопрос о причинах увольнения полицейских и их уголовного преследования".

После этого Илюхин обратился с требованием проверить законность увольнения полицейских и возбуждения против них дела в Генпрокуратуру, МВД и СК. Александр Бастрыкин поручил архангельскому ведомству доложить о ходе расследования дела.

...

XS
SM
MD
LG