Ссылки для упрощенного доступа

В школах Коми будут сообщать о детях с "деструктивными взглядами"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В республике Коми учебные заведения будут сообщать в полицию о школьниках с "деструктивными взглядами". Об этом пишет ИА "Комиинформ" со ссылкой на постановление губернатора региона Владимира Уйбы.

Министерство образования республики будет направлять в полицию информацию о "фактах пораженности школьников деструктивными взглядами либо высказывающих намерения совершить преступление". Что входит в понятие деструктивных взглядов и каким образом чиновники будут определять факт пораженности – неизвестно. На официальном сайте правительства республики на момент публикации распоряжение не опубликовано.

Прокуратура вместе с полицией будет проводить в школах работу со школьниками о "недопустимости вовлечения несовершеннолетних в деятельность деструктивных сообществ, в политические акции". В публикации СМИ говорится, что это будет сделано, чтобы не допустить повторения массовых расстрелов.

  • 20 сентября в Перми 18-летний студент Тимур Бекмансуров пришел в Пермский государственный университет и из легально купленного им ружья начал расстреливать всех, кто попадался ему на пути. В результате погибли шесть человек, ранено более 40. Полиция задержала Бекмансурова, ранив его.
  • Перед расстрелом Бекмансуров оставил на своей странице во "ВКонтакте" пост, в котором подробно рассказывал о причинах своего поступка (сейчас пост удален из соцсети).

...

XS
SM
MD
LG