Ссылки для упрощенного доступа

В Швеции убит оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов убит в Швеции, пишет Радио Свобода со ссылкой на соратников блогера. По данным издания, Абдурахманова убили в ночь на 2 декабря.

Телеграм-канал 1ADAT, ссылаясь на данные "информаторов из Европы и Чечни", сообщил, что блогер был расстрелян ночью "группой лиц". Также отмечается, что спецслужбы спрятали брата Абдурахманова.

Абдурахманов перестал выходить на связь в первых числах декабря. Уже тогда появились сообщения, что блогера могли убить, но на тот момент это не подтвердилось.

  • Тумсо Абдурахманов – чеченский оппозиционный блогер. В своих видео он рассказывает о нарушениях прав человека в Чечне и других злоупотреблениях местной власти, публикует интервью с оппозиционными активистами Чечни и критиками главы республики Рамзана Кадырова. В середине 2010-х годов после конфликта с одним из родственников Кадырова Абдурахманов покинул Чечню и Россию. В 2021 году получил политическое убежище в Швеции.
  • В феврале 2020 года на Тумсо Абдурахманова уже было совершено покушение в его квартире в Швеции. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осуждённые – граждане России. Конкретные заказчики преступления установлены не были, но прокурор на суде заявлял, что "следы указывают на Грозный".
  • После вынесения приговора по делу о нападении на Тумсо Абдурахманова было предотвращено покушение на его брата Мухаммада в Германии. По словам правозащитника, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG