Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге дефицит жизненно необходимых лекарств - Комитет здравоохранения 


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Дефицит лекарств в петербургских аптеках связан с логистическими проблемами и ажиотажем, который создали жители города, а не с санкциями против России. Соответствующее заявление в городском парламенте сделал глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, передает "Интерфакс".

По словам чиновника, в настоящее время городе имеется дефицит 34 препаратов, 32 из которых относятся к жизненно необходимым лекарствам. Например, противоэпилептический препарат "Карбамазепин" и гормон щитовидной железы "Эутирокс". Для льготников дефицит образовался на "метотрексат", "ботулинический токсин типа A", "левотироксин натрия" и "иммуноглобулин человека нормальный".

Их недостаток, настаивает Лисовец, возник из-за логистических трудностей. "Например, если наблюдается ажиотажный спрос, а перевозчик не справляется с объемами поставок", - заявил он.

Лисовец при этом уточнил, что значительная часть дефицитных препаратов ввозится из стран, "которые применяют в отношении РФ недружественные действия". "Но в этот список входят также Аргентина, Бангладеш, Индия", отметил он.

Российские власти ранее заявляли, что проблем с недостатком медикаментов из-за санкций быть не должно. Минздрав утверждал, что все фармацевтические компании продолжат поставки лекарственных препаратов в страну. Ажиотажный спрос на лекарства, как считают в ведомстве, спровоцирован "фейками и недостоверной информацией по ряду препаратов".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG