Ссылки для упрощенного доступа

В Турции и Сирии произошли сильные землетрясения


На юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией произошло два сильных землетрясения. Под завалами сотен разрушенных зданий спасатели ищут выживших. В стране объявлено чрезвычайное положение. Число жертв постоянно растет.

В Турции, по данным на 20.45 (мск) погибли не менее 1541 человека. Ещё 11 119 человек получили ранения. Власти Сирии сообщают о 960 погибших, не менее 2400 человек пострадали.

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил в стране общенациональный траур в связи с землетрясением. Он продлится до 12 февраля.

Эрдоган назвал первое землетрясение "сильнейшим с 1939 года". В Турции пострадали не менее 10 крупных городов, разрушены не менее 1700 домов. В турецком городе Кахраманмараш разрушен до основания целый жилой квартал, свидетельствуют фотографии с места событий. Крупные разрушения зафиксированы в Диярбакыре.

Значительное число зданий обрушилось в Сирии. Сообщается о разрушенных зданиях в сирийских Дамаске и Латакии. Мощные толчки были зафиксированы в Ливане, Ливии, Грузии, Армении и на Кипре.

Помощь Турции в ликвидации последствий землетрясений предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Несколько стран мира, включая Германию, Францию, Иран и Россию предложили свою помощь Дамаску.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования главам обеих стран, Россия направила на помощь и в Турцию, и в Сирию спасателей.

  • По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, центр первого землетрясения находился на глубине двадцати километров вблизи города Газиантеп с населением больше одного миллиона человек. Второе произошло на глубине около 10 километров, к югу от города Эльбистан. Оба города - на юге Турции.
  • Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире. В 1999 году более 17 тысяч человек погибли после мощного землетрясения в районе Измита на северо-западе страны.
  • В Геологической службе США отметили, что землетрясение в Кахраманмараше – одно из сильнейших в Турции за последние сто лет. Американские геологи сравнили его с землетрясением магнитудой 7,8, которое произошло в восточной Турции в 1939 году и привело к гибели более 30 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG