Ссылки для упрощенного доступа

В Украине назвали имена российских военных, управляющих иранскими дронами


Иранский дрон-камикадзе "Шахед" в небе над Киевом
Иранский дрон-камикадзе "Шахед" в небе над Киевом

В Украине назвали имена российских военных, которые управляют иранскими дронами-камикадзе "Шахед". С их помощью армия России атакует позиции украинских войск и объекты инфраструктуры.

В совместном расследовании журналистов изданий "Слідства.Інфо" и "Нашi грошi.Львiв" говорится, что прошедшим летом военные российского государственного центра беспилотной авиации Минобороны России, который базируется в Коломне, учились управлять дронами "Шахед" под прикрытием "армейских соревнований" в иранском городе Кашан.

Расследователи идентифицировали четверых: по их данным, это капитан ВВС РФ Андрей Степовой, лейтенант ВВС РФ Евгений Глухов, а также военнослужащие Сергей Созинов и Глеб Пивкин. Позже все они, вернувшись Коломну, сами стали обучать операторов дронов перед отправкой в войска.

В расследовании также отмечается, что время "армейских соревнований" в Кашане (август текущего года) совпало с датой поставки первой партии иранских дронов в Россию.

  • По данным украинских властей и ряда иностранных разведок, Иран регулярно поставляет России дроны-камикадзе, которые в дальнейшем используются для атаки на Украину. Российские и иранские власти это отрицают.
  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) вычислили, что Россия исчерпает все свои запасы дронов "Шахед" до мая 2023 года, если будут применять их с той же интенсивностью, что и сейчас.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG