Ссылки для упрощенного доступа

"Полиция выполняет политический заказ". В Новгороде сорвали Земский съезд


Полиция пришла на Земский съезд в Новгороде
Полиция пришла на Земский съезд в Новгороде

В Великом Новгороде сотрудники полиции пришли на Земский съезд – собрание независимых депутатов из регионов России. Они заявили, что организаторы не соблюдают указ губернатора о коронавирусных ограничений. Сотрудники задержали двух делегатов: бывшего муниципального депутата из Москвы Юлию Галямину и депутата Владимирского округа Санкт-Петербурга Виталия Боваря. Корреспонденты Север.Реалии рассказывают, что происходит на съезде.

Земский съезд – это собрание муниципальных депутатов из нескольких десятков российских регионов. Депутаты собирались обсудить предстоящие выборы в Госдуму России, проблемы местного самоуправления и координацию действий.

За два дня до съезда губернатор Новгородской области Андрей Никитин опубликовал указ, который ужесточил коронавирусные ограничения – организовывать мероприятия более 30 человек запрещено. Властям разрешается проводить мероприятия численностью 50 человек.

Тем не менее в субботу съезд начал свою работу. Полицейские пришли во время приветственной речи местного депутата Анны Черепановой.

Начальник управления МВД по Великому Новгороду Сергей Максимов сказал, что указ губернатора о коронавирусных ограничениях запрещает проводить съезд, и назвал мероприятие незаконным. По его словам, участники съезда нарушают статью 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях – невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации. Депутаты ему возразили – чрезвычайной ситуации в регионе не объявлено.

Бывший муниципальный депутат Юлия Галямина сказала Максимову, что в зале находится менее 30 человек, что разрешено в указе. После пересчета участников – в зале их было 25 человек – Галямина заявила, что, несмотря на присутствие полиции, начнет говорить приветственную речь. Максимов заявил, что участники нарушают социальную дистанцию, и снова потребовал прекратить съезд.

"Этот человек останется в истории как человек, который разогнал первый Земский съезд. Он нарушает права граждан и депутатов. Это новый матрос Железняк", – заявила Галямина.

Максимова и еще одну сотрудницу, которая снимала происходящее на видео, оттеснили к двери, Галямина продолжила выступление. Полицейские стояли около двери.

Спустя некоторое время в зал вошло еще около десятка полицейских. Начальник управления МВД Сергей Максимов сказал, что если участники отказываются прекратить мероприятие, они будут задержаны. Сотрудники полиции начали переписывать данные делегатов.

"Вы не предъявили никаких законных требований", – возражала ему Галямина. Она несколько раз повторила, что в зале находится 25 человек.

Пока полиция переписывала данные участников, выступления на съезде продолжались. В момент одного из них Юлию Галямину задержали и увели, чтобы "взять объяснения". Следом за ней полиция увела депутата Владимирского округа Санкт-Петербурга Виталия Боваря.

По словам Галяминой, сотрудники МВД вели себя корректно, но "никого не выпускали и не говорили, на каком основании они пытались прекратить работу съезда". Галямина заявила, что будет добиваться наказания для сотрудников МВД, "тем более, что данные некоторых из них мы переписали".

Представитель Юлии Галяминой Николай Касьян рассказал Север.Реалии, что ее задерживали "достаточно жестко".

"Не то чтобы били дубинками, но не дали забрать куртку, вели пять человек под руки. Я считаю, что это применение насилия. Никаких объяснений не давали", – объяснил он.

Задержание Юлии Галяминой
Задержание Юлии Галяминой

Новосибирский депутат Хельга Пирогова рассказала журналистам, что полицейские сами "не до конца понимают, что происходит".

"Было распоряжение губернатора, что все публичные мероприятия не могут собирать больше 30 человек. Поэтому организаторам пришлось спешно разбивать людей по залам. В одном зале было 25 человек, в другом 18. Маски, социальная дистанция, все было в порядке. Нельзя сегодня в России заниматься не провластной политикой и не ожидать этого. Но все-таки мы надеялись, что этого не произойдет", – рассказала она.

Ее коллега Антон Картавин сказал, что сначала полицейские ссылались на указ губернатора, а затем – на сообщение от некоего гражданина.

"Был донос от 18 мая. В отделе полиции лежит некое заявление от гражданина, что здесь пройдет несогласованное мероприятие. Они по этому заявлению и приехали разобраться", – рассказал Картавин.

Остальные делегаты съезда были заблокированы в зале гостиницы.

"Их удерживают, делегатов опрашивают, но говорят, что они не задержаны. Но по факту они выйти никуда не могут", – рассказал Николай Касьян.

Бывший депутат совета "Финляндский округ" в Петербурге Светлана Уткина сказала, что не видит в действиях полиции желания "пресечь массовое незаконное мероприятие".

"Например, они хотят защитить нас от коронавируса, мы все заболеем, а потом его распространим. Если бы они хотели пресечь, то тогда бы они сказали – уходите, вас здесь много, 31 человек. Но вот в чем незадача. Я пыталась уйти, говорила им: "Дайте я выйду". Я пресекала мероприятия, но они сказали: нет, нельзя. Где логика? Они серьезно хотели пресечь или сорвать нам мероприятие? Хватали своими грязными руками микрофон – без перчаток, замечу. Я считаю, что мою свободу незаконно ограничивали. Я встала и ушла", – рассказала Светлана Уткина.

Как уточнил депутат МО "Печатники" в Москве Сергей Власов, на всех участников съезда, находящихся в помещении, составляют протоколы по "коронавирусной" статье: часть 1 статьи 20.6.1 – "невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Она предусматривает штраф. В УВД по Великому Новгороду одновременно с этим объявили план "Крепость": к задержанным на форуме не пустили адвоката Михаила Бирюкова.

"Мы были в масках, нас было 25 человек, мы сидели на отдельных диванчиках каждый. Меры мы соблюли. Этот указ губернатора даже еще не начал действовать, он вступит в силу только 29 мая. Но даже он был соблюден, потому что нас было меньше 30 человек. В протоколе было написано, что на мероприятие был 31 человек. Это ложь. Под камеры люди посчитаны по головам – нас было 25 человек. Когда суд по протоколу – непонятно. Полиция выполняет политический заказ", –рассказал Север.Реалии депутат Сергей Власов.

Задержанный депутат Виталий Боварь рассказал Север.Реалии, что в итоге адвоката Михаила Бирюкова допустили в отдел, где находится он и Юлия Галямина.

"Мы пишем жалобу на действия полицейских. Протоколы пока не оформляют. Сколько продержат, неизвестно. Полицейские ведут себя корректно, силу не применяют", – объяснил он.

Разбираясь с депутатами, полицейские помешали еще и свадьбе, которая должна была проходить в соседнем зале. Как сообщила "Открытка", гостей праздника не пускали внутрь.


Полицейские без объяснения причин пытались задержать делегата от Ямало-Ненецкого округа Александра Бондарчука. Это произошло на парковке у гостиницы, где проходит съезд. Полицейский подошел к Бондарчуку сразу после того, как тот покинул зал. В итоге сотрудник выписал депутату повестку в отделение.

XS
SM
MD
LG