Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде активистку оштрафовали за "дискредитацию" армии из-за высказывания против мобилизации


Протест против мобилизации в Улан-Удэ
Протест против мобилизации в Улан-Удэ

В Вологде активистку Любовь Чаузову оштрафовали по статье о "дискредитации" российской армии из-за высказывания против мобилизации, которое она сделала 21 сентября на акции протеста на площади Революции. Об этом сообщает вологодский политик Евгений Доможиров.

Во время митинга 69-летняя местная жительница заявила: "Если всего 5000 потерь, то зачем мобилизация?". Её задержали и доставили в отдел полиции, где оставили на ночь. Адвокат активистки Александр Чаузов сообщил, что ночью в отделе полиции у Любови Чаузовой поднималось давление, ей несколько раз вызывали бригаду скорой помощи, однако госпитализировать активистку не стали.

В пятницу суд назначил ей наказание – штраф 30 тысяч рублей. Еще две тысячи активистке назначили за сопротивление при задержании – на слова полицейских о том, что они могут применить к Чаузовой силу, если она добровольно не последует за сотрудниками правоохранительных органов, пенсионерка ответила: "Применяйте".

Издание "7×7" сообщает, что во время задержания Любови Чаузовой за пенсионерку вступился другой протестующий – учитель Валерий Чуканов – 22 сентября суд арестовал его на трое суток. Статья, по которой арестовали Чуканова, не уточняется.

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Российский глава заявил, что призывать на военную службу будут призываться граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт. Шойгу, выступивший после президента РФ, заявил, что у России "огромный мобилизационный ресурс", и отметил, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов".
  • Вечером 21 сентября по всей стране прошли акции протеста против мобилизации. По данным "ОВД-Инфо", на них были задержаны не мене 1320 человек. Север.Реалиирассказывали, как проходили стихийные акции протеста против мобилизации в северо-западных регионах России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG