Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде вынесли первый приговор о несообщении о терроризме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Вологодской области суд оштрафовал 21-летнего Рамзана Тагирова за то, что он не сообщил в правоохранительные органы, что его знакомый перевел деньги террористической организации. Это первый подобный приговор в регионе. Об этом сообщает пресс-служба судов области.

В мае 2020 года Тагиров вместе со своим знакомым Шамилем Керимовым приехал в торговый центр в городе Бабаево. Керимов через терминал перевел 5000 рублей международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). Тагиров об этом никому не рассказал.

Шамиля Керимова в июне 2021 года осудили за содействие терроризму, он проведет 12 лет в заключении. После этого начался суд над Тагировым. Он признал вину и на суде рассказал, что узнал, кому предназначаются деньги уже после того, как Керимов их перевел. Он был против финансирования террористов, но в правоохранительные органы не сообщил, потому что не хотел выдавать друга.

Тагирова оштрафовали на 60 тысяч рублей. В суде сейчас рассматриваются еще два аналогичных дела - еще два знакомых Керимова обвиняются в том, что не сообщили о финансировании терроризма.

В сентябре 2021 года в Ростове пятеро граждан Таджикистана осудили за несообщение о подготовке теракта. Мужчины знали о намерении одного из своих соотечественников провести теракт в православной церкви, но не сообщили об этом. Каждый получил по 50 тысяч рублей штрафа.

...

XS
SM
MD
LG