Ссылки для упрощенного доступа

В Вологодской области суд оштрафовал журналиста за критику чиновника в соцсетях


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Вологодской области суд оштрафовал журналиста газеты "Устюжаночка" Юрия Седелкова из-за критики главы Великоустюгского района Александра Кузьмина.

Журналист написал несколько негативных комментариев о деятельности чиновника в своих соцсетях, сообщила главный редактор издания Антонида Смолина.

По словам Смолиной, Кузьмин пытался привлечь Седелкова к уголовной ответственности по статье о клевете, однако "этого у него не получилось". В итоге суд оштрафовал журналиста по нескольким административным делам о распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Общая сумма штрафов составила 30 тысяч рублей. Смолина заявила, что это достаточно крупная сумма для ее коллеги, и объявила сбор средств на уплату штрафов.

  • В начале года глава Великоугстюгского района обвинил в клевете Смолину и бывшую сотрудницу муниципальной газеты "Советская мысль" Ольгу Кульневскую. Причиной заявления в полицию стал стрим, посвященный Дню российской печати. Во время эфира Кульневская рассказала об увольнении в 2016 году, которому, по её словам, способствовал Кузьмин. Север.Реалии подробно рассказывали об этом деле здесь.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG