Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории": безработных россиян начали вербовать для отправки на войну


Россиянам, которые состоят на учете на бирже труда как безработные, предлагают заключить контракт и отправиться на войну в Украину. Их обязывают подписать соглашение о неразглашении военной тайны и обещают зарплату около 300 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщили "Важные истории" со ссылкой на человека, который получил такое предложение в центре занятости Татарстана.

По его словам, он состоит в центре занятости. Мужчине позвонили и пригласили на обязательное собрание. Сначала с пришедшими беседовал сотрудник центра занятости и предлагал им вакансии. Затем безработных начали по одному вызывать в отдельную комнату.

В комнате неизвестный мужчина выдавал соглашение о неразглашении военной тайны, требовал его подписать. Человек, с которым говорили "Важные истории", отказался это делать. По его словам, мужчина в комнате не стал настаивать и рассказал, что в Казани формируется резервный батальон, который будет стоять на территории России возле границы с Украиной и охранять. Участвовать в боевых действиях батальон, "скорее всего, не будет".

"Ну, может быть, иногда придется заезжать на территорию Украины. Он предложил мне заключить контракт и сказал, что будут платить около 300 тысяч рублей в месяц", - рассказал изданию безработный. Он отказался от предложения.

"Важные истории" связались с центром занятости, где безработным предлагали отправиться в Украину. Там заявили, что заключить контракт и поехать на войну можно только через военкомат.

В июне стало известно, что в Татарстане сформируют два именных батальона - "Алга" ("Вперед") и "Тимер" ("Железные"). В каждый из батальонов набирают около 400 человек, причем рассматривают только уроженцев республики. В начале июля батальон "Алга" уже покинул Татарстан — по заявлению местных властей, добровольцы направились в учебную часть в Оренбургской области, после чего их должны отправить в Украину.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG