Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории": суды смягчают наказания тем, кто воевал в Украине


Издание "Важные истории" проанализировало более 80 приговоров, которые суды вынесли военнослужащим, участвовавшим во вторжении России в Украину. Журналисты выяснили, что в большинстве случаев участие в боевых действиях судьи признавали "смягчающими обстоятельствами" и назначали менее суровое наказание.

Штрафы вместо сроков

"Важные истории" обнаружили более 60 приговоров по уголовным делам, где участие "в специальной военной операции" (так войну называют в приговорах) в Украине было признано смягчающим обстоятельством. Еще в девяти случаях обвиняемым смягчили наказание, потому что те заявили, что хотят пожертвовать деньги российской армии или отправиться на войну добровольцами. Чаще всего участвовавшим в войне присуждали штраф - его юристы считают самым мягким видом наказания. Только 25% случаев воевавшие в Украине получили такой же вид наказания, как и большинство осужденных по тем же статьям.

Так, призывников Эдуарда Еремеева и Потапа Иванова из Якутии приговорили к штрафам по 130 тысяч рублей с каждого за вымогательство с применением насилия - они вымогали день у сослуживцев и ударили одного из ни. При это обычно по этой статье побольше половины подсудимых получают реальные сроки.

"Важные истории" также нашли случаи, когда военнослужащий все-таки получил реальный срок, но избежал дополнительного наказания. Например, контрактник Андрей Авраменко из аннексированного Крыма был приговорен к шести годам колонии за сбыт наркотиков - это в целом обычное наказание по такой статье. Но суд, сославшись на участие Авраменко в войне, не назначил дополнительное наказание в виде штрафа и настал лишать его звания.

Преступления на "гражданке"

"Важные истории" выяснили, что суды учитывали участие в войне при вынесении приговоров военным за кражи, причинение тяжкого вреда здоровью, подделку документов или нарушение ПДД, которое привело к тяжелым травмам. Часто в материалах дел упоминается, что участники войны совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Смягчали суда наказания и по наркотическим статьям.

Вот два примера. Контрактник Семен Данилов, у которого есть медаль "За отвагу", в мае был на свадьбе сослуживца, там завязалась драка. Данилов ударил полицейского и выругался на него. Ему назначили штраф в 120 тысяч рублей за оскорбление и применение насилия к представителю власти.

Контрактник Дмитрий Глущенко из Волгоградской области в июне угнал чужой мопед. Его поймали полицейские, которым он угрожал и оскорблял их. Дело об угоне прекратили, а за оскорбления он получил штраф в 100 тысяч рублей. Суд принял во внимание то, что Глущенко получил травмы во время войны.

Преступления во время службы

Участие в войне является смягчающим обстоятельством, даже если военнослужащий совершил преступление во время службы или даже нанес ущерб Минобороны.

Военнослужащего из Бурятии Камрана Гусейналиева обвинили в краже бронежилетов, принадлежащих Минобороны, на сумму 230 тысяч рублей. Ему назначили штраф, а следователь ходатайствовал о прекращении дела.

Контрактника Александра Дорошенко осудили условно за то, что он мошенничал с "путинскими выплатами" за участие в войне. Он хотел получить 3 миллиона рублей за травмы, которые получил не во время службы, - в бане он обжег ногу, а также получил травму пальца правой ноги, когда сцеплял прицеп с КамАЗом. В этом случае суд тоже учел "участие в специальной военной операции".

Сроки за самоволку

Чаще всего участников войны судят по статье о самовольном оставлении части или места службы. "Важные истории" обнаружили 28 приговоров по этой статье, в которых участие подсудимого в войне стало смягчающим обстоятельством. В этих случаях военные получили условные сроки, штрафы или ограничение по военной службе на определенный срок.

При этом издание отмечает, что те, кто не хотел участвовать в войне, получали от судов суровое наказание. За уклонение от службы суды назначили военным реальные сроки.

Также "Важные истории" обнаружили несколько приговоров, которые ужесточили из-за войны. Преступления в этих случаях имели "повышенную опасность", так как были совершены на территории военных действий или во время войны.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG