Ссылки для упрощенного доступа

Установлены личности еще двух военных в плену у РДК. Оба - мобилизованные из Пскова


Журналисты издания "Верстка" установили личность одного из российских военнослужащих, которые попали в плен Русского добровольческого корпуса. Им оказался мобилизованный военный повар из Пскова.

Военнослужащего зовут Михаил Андреев, ему 23 года. Эту информацию журналистам подтвердила мать военного. О том, что ее сын находится в плену, она узнала от прессы.

По словам матери Андреева, ее сын не хотел служить. Его мобилизовали в сентябре 2022 года. Последний раз, по словам собеседницы "Верстки", военнослужащий выходил на связь несколько дней назад. Тогда он говорил, что не участвует в боевых действиях.

Запись "общения" с Андреевым появилась в телеграм-канале легиона "Свобода России" в среду. Видео, как утверждается, захвата в плен российских военных, распространилось в телеграм-каналах добровольческих формирований еще в конце прошлой недели. Где и при каких обстоятельствах это произошло — не сообщается.

Обновление: телеграм-канал "Можем Объяснить" установил имя еще одного российского пленного. Это служивший в морской пехоте мобилизованный Дмитрий Волков из Псковской области, его узнали друзья и знакомые.

Накануне телеграм-каналы "Можем объяснить" и Astra сообщили, что установили имена четырех военнослужащих, фигурирующих на записи. Все они, утверждают журналисты, из города Великие Луки Псковской области.

"Астра" ранее, как утверждается, смогла подтвердить личность ещё одного пленного — Алексея Беляева из города Кашин Тверской области.

РДК и легион "Свобода России" ранее предлагали губернатору Белгородской области встретиться, чтобы отдать ему пленных. Вячеслав Гладков согласился на встречу, но не там, где предлагал РДК. В итоге встреча не состоялась. Бойцы РДК заявили, что передадут пленных Украине для возможного обмена.

Минобороны России видео с пленными не комментировало.

  • Русский добровольческий корпус и легион "Свобода России", которые взяли на себя ответственность за рейды в Белгородскую область, – вооружённые формирования, состоящие, как утверждается, из российских граждан и выступающие на стороне Украины. Украинское командование не подтверждает, что эти боевые части напрямую подчиняются ему.

...

XS
SM
MD
LG