Ссылки для упрощенного доступа

"Надо потерпеть". Ветеран умер, не дождавшись исполнения решения суда


Владимир Дмецов в одном из пикетов против пристройки "Невский пассаж"
Владимир Дмецов в одном из пикетов против пристройки "Невский пассаж"

Жители многоквартирного дома в Карелии больше десяти лет борются с незаконной пристройкой под окнами своего дома: им не помог ни выигранный суд, ни многочисленные пикеты и обращения к властям. Один из борцов с пристройкой, 92-летний ветеран Владимир Дмецов, скончался на минувшей неделе, так и не дождавшись исполнения решения суда.

– Я только накануне у него был. Он уже встать не мог, но руку сжал сильно! Я говорю: ну, земляк, еще поживешь... А на следующий день он умер, – рассказывает друг и сосед покойного Владимира Дмецова Николай Бакинов.

92-летний Владимир Дмецов был тружеником тыла: с 16 лет он работал в рыболовецкой артели, улов отправляли солдатам на фронт. Последние 11 лет вместе со своими соседями по дому, такими же пенсионерами, Дмецов вел другую войну – с местными бизнесменами, которые незаконно построили под их окнами торговый центр.

Людей гробят, закон не исполняют

– Он вступил в борьбу против пристройки из солидарности с нашими соседями. Окна нашей квартиры не выходят на пристройку, она нам физически не мешает. Однако отец боролся за справедливость, за наше светлое будущее, – говорит его дочь Татьяна.

– Жалко человека. Мы все никак не можем добиться окончания. Это такая власть, что хотят, то и творят. Мы же все люди! Конституция для чего? Людей гробят, закон не исполняют. Что делать – автомат брать?! – спрашивает Бакинов, давний соратник покойного ветерана по борьбе с бизнесменами.

Николай Бакинов
Николай Бакинов

Символ беззакония

Пристройка "Невский пассаж" появилась рядом с многоквартирным домом в центре Петрозаводска. Дом №30 на проспекте Александра Невского в Петрозаводске был построен в 1978 году: магазин на первом этаже был предусмотрен проектом.

В 2007 году помещение выкупили карельские предприниматели Андрей и Игорь Цмугуновы: в 2010-м без разрешения жильцов они решили увеличить площадь магазина. Свою борьбу против пристройки жильцы дома начали сразу, как только началось строительство. Для защиты интересов в суде жители дома выбрали своим представителем активного соседа Сергея Фокина. Суд они выиграли: выяснилось, что протокол собрания жильцов, на основании которого городская администрация выдала бизнесменам разрешение на строительство, подделан. Пристройку постановили снести.

Пристройка "Невский пассаж"
Пристройка "Невский пассаж"

Цмугуновы, которые на тот момент уже достроили магазин, добились отсрочки исполнения решения. А потом Сергей Фокин забрал из службы приставов исполнительный лист и исчез.

Предательство соседа ошеломило жителей дома, но не сбило с пути. Они прошли еще два суда. Незаконность пристройки была уже очевидна, однако теперь требовалось доказать, что ее физически можно снести без вреда для дома. Эксперты приняли сторону жильцов. В 2013 году суд снова вынес решение демонтировать "Невский пассаж", и после прохождения всех инстанций в 2014 решение вступило в законную силу. Но спустя семь лет пристройка по-прежнему стоит, внутри много торговых точек.

Есть ощущение, что они надеются, что эта пристройка останется навсегда

– Сейчас со стороны судебных приставов и ответчиков – олимпийское спокойствие, – говорит председатель совета дома Светлана Красневская. – Мы все судились за наши права и даже выиграли, но есть ощущение, что они надеются, что эта пристройка останется навсегда.

За минувшие годы жильцы дома активно добивались исполнения судебного решения: кроме писем и обращений в различные ведомства и лично к президенту Путину, Владимир Дмецов с Николаем Бакиновым участвовали в разных акциях. Ветераны выходили с одиночными пикетами, объявляли голодовки, сдавали в правительство юбилейные медали к 70-летию окончания Великой Отечественной войны, блокировали вход в пристройку и пытались ее сами разобрать. Ничто не помогло.

Акция за снос торгового центра "Невский пассаж", 9.05.2021
Акция за снос торгового центра "Невский пассаж", 9.05.2021

По словам 90-летнего Николая Бакинова, один раз он даже хотел себя поджечь, но отговорили журналисты. За годы, что он ведет борьбу с владельцами пристройки, умерла его жена: последние дни ее жизни им пришлось провести в съемном жилье – из-за химических запахов от крыши в теплое время года находиться в их однокомнатной квартире было невыносимо.

Добили жену – добейте и меня

– Пристройка была сделана с нарушениями, кровля выше уровня пола – это подтверждено в суде. Во время дождей в квартире невыносимая влажность. Летом – душегубка: температура выше 50 градусов. От покрытия на жаре идет ужасный химический запах, в квартиру проникают вредные вещества, – говорит пенсионер. Тот факт, что им приходится дышать химикатами, подтверждают документы из Роспотребнадзора: "Концентрация фенола и формальдегида в пробе воздуха из комнаты превышает ПДК".

9 мая 2021 года Николай Бакинов снова вышел в пикет к пристройке: в руках он держал плакат "Добили жену – добейте и меня".

Судебные приставы

Историю с "Невским пассажем" обрела новые краски зимой 2017 года, когда руководителем республики назначили Артура Парфенчикова, экс-главу Службы судебных приставов России.

Каждый месяц производятся те или иные процессуальные действия

В этой должности к нему как к уроженцу Петрозаводска местные жители неоднократно обращались. Еще в должности главного пристава он встречался с участниками конфликта, подробно объяснял, почему исполнить судебное решение так трудно. Сразу после своего переезда в Карелию новоиспеченный руководитель республики обещал решить вопрос. "Над "Невским пассажем" работа идет постоянно. Каждый месяц производятся те или иные процессуальные действия, чтобы сдвинуть ситуацию в сторону решения", – комментировал он местной прессе скандал с пристройкой.

Владимир Дмецов сдал правительству Карелии свои юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Владимир Дмецов сдал правительству Карелии свои юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Спустя год работы в должности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что снос пристройки невозможен: для восстановления фасада нужен старый проект, найти который не удалось, а по новому бизнесмены и жильцы не могут договориться.

"Не надо быть специалистом в строительстве, чтобы понимать, что по правилам 1960-х годов магазин построить и ввести в эксплуатацию нельзя. Равно как и любое другое здание. Да и материалов, и конструкций таких уже нет. Есть и проблема в структуре самого судебного решения. Определив необходимость приведения пристройки в первоначальное состояние, суд определил к сносу только верхний этаж вновь построенного магазина. Подземный же новый этаж остаётся нетронутым и является законной частной собственностью должников. И это уже загадка из области даже не юриспруденции, а законов физики. Как привести здание пристройки "в первоначальное состояние" при сохранении нового первого этажа?" – говорил он.

Незадолго до своего ухода с поста главного судебного пристава Парфенчиков перевел исполнительное производство по "Невскому пассажу" в Москву, в управление по особым исполнительны производствам. Борцы с пристройкой полагают, что таким образом он создал дополнительный барьер: добраться до московских приставов сложнее, чем до местных.

Торговля в пристройке "Невский пассаж" продолжается, несмотря на решения судов
Торговля в пристройке "Невский пассаж" продолжается, несмотря на решения судов

– Я в последнее время говорила – не ходи туда, не надо… Но отговаривать его смысла не было. Он по жизни был руководителем, добросовестным и ответственным. И действовал по своим убеждениям... Я считаю, что пока Парфенчиков у власти, пристройку не снесут, – говорит дочь ветерана Татьяна Дмецова.

Я считаю, что пока Парфенчиков у власти, пристройку не снесут

Узнать текущую ситуацию по вопросу снова пристройки сейчас непросто и представителям СМИ: со всеми запросами отправляют в федеральное ведомство, откуда раз за разом приходят отписки. Редакция Север.Реалии также направили свой запрос в ведомство, но на момент публикации материала ответ не пришел.

"Выходит, все зря было?"

В 2019 году судебные приставы через Петрозаводский суд пытались доказать, что снос пристройки невозможен. Но проиграли: суд в удовлетворении иска отказал, а судья Ирина Гадючко вынесла частное определение, в котором указала на бездействие Службы судебных приставов и отметила, что оно "вызывает недовольство в обществе и неверие граждан в справедливость".

"Неверие" и "недовольство" приставов не смутило: они пошли в апелляционные суды. В то же время еще один борец с пристройкой, бывший судья и депутат 73-летний Михаил Гошкиев подал в суд на ФССП, обвиняя их в бездействии:

– Они проводят какие-то экспертизы, которые показывают невозможность сноса. Но есть судебное решение, и в рамках того дела уже проводилась экспертиза, которая показала, что сносить пристройку можно, – объясняет Гошкиев. Он тоже участвовал в голодовках вместе с Бакиновым и умершим Владимиром Дмецовым.

Акция против пристройки "Невский пассаж", 9.05.2021
Акция против пристройки "Невский пассаж", 9.05.2021

В 2020 году Арбитражный суд обязал предпринимателей, торгующих в "Невском пассаже", освободить помещения. Но тщетно.

Бизнесмены Цмугуновы на контакт с журналистами не идут, с корреспондентом Север.Реалии общаться отказались. В редких встречах с прессой братья обвиняют пенсионеров в том, что именно они виноваты в сложившейся ситуации: именно ветераны с Михаилом Гошкиевым требуют вернуть магазин в изначальный вид, который был предусмотрен проектом при строительстве дома – потерянным проектом.

А иначе – помру, тогда что? Выходит, все зря было?

"Гошкиев ходит везде с судебным решением. А исполнительное производство, чтобы вы понимали, насчитывает уже 17 томов. Там множество нюансов. Абсолютно бессовестный человек этот Гошкиев, все перевирает", – говорил Андрей Цмугунов изданию Такие Дела.

– Главный федеральный инспектор в Карелии Иван Сивин считает, что надо потерпеть. Мы ходил к нему на прием. Он говорил: "Да-да, Николай Григорьевич, всё будет. Но вы уж себя не мучайте, не ходите…" А если ходить не будем, вообще ничего не будет, все заглохнет просто! Отвечаю ему: "Нет уж, постараемся добить до конца до какого-то". А иначе помру тогда что? Выходит, все зря было? – разводит руками Николай Бакинов.

XS
SM
MD
LG