Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге следствие назвало угрозы в адрес активистки доказательством её вины


Виктория Петрова
Виктория Петрова

В Петербурге следствие в качестве доказательства умысла Виктории Петровой в публикации "фейков" о войне против Украине указало анонимные угрозы, которые ей присылали с аккаунта во "ВКонтакте". Об этом Север.Реалии сообщила адвокат Петровой Анастасия Пилипенко.

Юрист опубликовала фото протокола, в котором говорится, что Петровой приходили сообщения с угрозами со страницы под именем "Валдай Валдайкин", в которых говорилось: "Привет русофобка и террористка", "Ты уже сухари приготовила?". Следствие указало, что это "свидетельствует о прямом умысле Петровой на размещение в свободном доступе именно ложной информации".

"Полученные вами сообщения анонимов в соцсетях - теперь не только досадный спам, но и доказательство вашей вины. В чем? Да в чем-нибудь", - заявила Пилипенко.

По словам адвоката, данные о сообщениях следствию предоставила администрация "ВКонтакте". На странице "Валдай Валдайкин" три фотографии, все с поддержкой российской армии. В друзьях у аккаунта шесть друзей, на аватарках которых тоже стоят фотографии с символами Z и V. На странице пользователя только репосты из связанных с войной пабликов "Служба по контракту", "Военный осведомитель" и "ДНР Онлайн".

В отношении Виктории Петровой возбуждено уголовное дело о фейках, по которому ей грозит до десяти лет колонии, за посты с критикой войны в Украине. С мая она сидит в СИЗО.

В посте, который вменяют Виктории Петровой, критиковались военные действия в Украине, главнокомандующий, то есть Владимир Путин, и его приближенные и говорилось о человеческих потерях с обеих сторон. К посту было прикреплено девять видеозаписей: ютуб-канал президента Украины Владимира Зеленского, политика Алексея Арестовича, журналиста Дмитрия Гордона и других.

  • В Петербурге возбуждено не менее девяти дел по аналогичной статье. Обвиняемыми стали барнаульская журналистка Мария Пономаренко, художница Саша Скочиленко, активистка "Мирного сопротивления" Ольга Смирнова, петербуржец Олег Белоусов, активист и градозащитник Борис Романов, активист Всеволод Королев, журналист Александр Невзоров (уехал из России), блогер и основательница петербургского издания "Собака" Вероника Белоцерковская (давно не живет в России). Все, кроме Невзорова и Белоцерковской, находятся в СИЗО. Меру пресечения обвиняемым неизменно продлевают.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG