Ссылки для упрощенного доступа

"ВКонтакте" заблокировала страницу экс-координатора движения Навального в Пскове


Алексей Дорожкин
Алексей Дорожкин

Администрация соцсети "ВКонтакте" заблокировала страницу экс-координатора запрещённого в России и ликвидированного "Штаба Навального" в Пскове Алексея Дорожкина. Об этом корреспонденту Север. Реалии рассказал Дорожкин.

Друзья Дорожкина рассказали, что в России его страница во "ВКонтакте" недоступна. Если кто-то из пользователей пытается зайти на нее, то видит надпись "Этот материал заблокирован на территории России на основании требования Генпрокуратуры Российской Федерации". Дорожкин отметил, что удивлен такому решению, потому что "давно все там почистил".

"Все ссылки на страницы штаба были удалены еще весной, когда появились новости о признании штабов экстремистскими организациями. А сейчас страницу заблокировали без единого предупреждения. Российские власти выбрали интересную тактику вычёркивания из социальных сетей бывших сотрудников штабов Навального. Лишний повод перестать пользоваться «ВКонтакте»", – сказал Дорожкин.

В пресс-службе социальной сети подтвердили корреспонденту Север.Реалии блокировку страницы Дорожкина. "«ВКонтакте была вынуждена ограничить доступ к данной странице на территории РФ по требованию Генпрокуратуры. Ранее мы уже получили два штрафа в размере 1,5 млн рублей каждый за неудаление призывов к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки", - объяснили во "ВКонтакте".

Алексей Дорожкин уехал в России и попросил политического убежища в США в конце августа 2021 года. Последние полгода он жил на съемных квартирах после визитов полиции к родным и в офис движения Навального. Вместе с Дорожкиным уехали его жена и четверо детей. "Я хочу обезопасить семью. Я же был не только главой штаба в Пскове, но и занимался некоторыми медийными проектами. Еще полгода назад они были абсолютно законными, а сегодня могут быть названы преступными. Не хотел проснуться от обыска и обвинения в связи с нежелательной организацией и получить восемь лет тюрьмы", – объяснял Дорожкин.

В конце сентября "ВКонтакте" заблокировала страницы бывших глав тверского штаба Навального Андрея Прокудина, тамбовского штаба Дианы Рудаковой, хабаровского штаба Алексея Ворсина, ростовского штаба Ксении Серёдкиной, а также ныне покойной Эльвиры Дмитриевой, возглавлявшей штаб Навального в Казани. В пресс-службе социальной сети тогда также мотивировали блокировки требованиями Генпрокуратуры РФ.

...

XS
SM
MD
LG