Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин поручил упростить использование системы Fan ID


Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая упростить систему идентификации футбольных болельщиков - Fan ID. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

В поручении Путина указано, что упростить применение Fan ID в первую очередь следует для граждан с инвалидностью, пенсионеров и детей.

С июля 2022 года для посещения футбольных матчей в России нужно получать так называемый "паспорт болельщика"(Fan ID). Оформить его можно через портал Госуслуги. "Паспорт" могут не выдать, если болельщик ранее нарушал общественный порядок или есть информация о его "намерении совершить" противоправные действия" во время соревнований. Впервые систему Fan ID в России использовали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Фанатские движения футбольных клубов объявили о бойкоте матчей из-за Fan ID. После введения системы посещаемость футбольных матчей в стране резко упала. Чтобы заполнить трибуны футбольные функционеры совместно с властями начали сгонять на игры бюджетников и участников провластных организаций.

...

XS
SM
MD
LG