Ссылки для упрощенного доступа

Власти Латвии запретили Инстасамке въезд в страну 


Дарья Зотеева
Дарья Зотеева

Латвия внесла российскую рэп-исполнительницу Instasamka (Дарья Зотеева) в список нежелательных лиц, ей временно запрещен въезд на территорию страны. Об этом решении в своих соцсетях сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.


Ринкевич не называет причину включения Инстасамки в список нежелательных лиц. Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что исполнительница якобы передала 900 тысяч рублей на нужды российских военнослужащих. Сама Инстасамка заявляла, что "не донатила ничего никому".

После начала российского военного вторжения в Украину Инстасамка уехала из России в Объединённые Арабские Эмираты. В 2023 году она планировала в рамках тура выступить в 23 российских городах. Однако в начале года отменить концерты исполнительницы призвала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она заявляла, что Зотеева "в погоне за сверхприбылью рекламирует магазины по продаже наркотиков, а проведенные ею концерты имеют нарушения, связанные с развратными действиями по отношению к детям".

В итоге певица сообщила о переносе тура на 2024 год.

В Латвии Инстасамка должна была выступить в середине января. Однако сначала ее концерт перенесли на февраль, а затем на апрель. Выступление должно было состояться 22 числа.

  • В марте Латвия внесла в список нежелательных для страны лиц 35 граждан России, поддержавших агрессию в Украине. В частности, в список вошли бывший "посол" так называемой "ЛНР" в России Родион Мирошник, певица Надежда Бабкина, певец Shaman (Ярослав Дронов), исполнители Аким Апачев (Гасанов), Наталья Качура, Александр Маршал.
  • Страны Балтии поддерживают Украину с самого начала войны. В Латвии, Литве и Эстонии сносят советские памятники, сокращают присутствие русского языка в программах образовательных заведений, вводят ограничения для россиян на получение ВНЖ и призывают страны ЕС активно помогать Украине.

...

XS
SM
MD
LG