Ссылки для упрощенного доступа

Власти обязали мессенджеры регистрировать по паспорту


Правительство России обязало мессенджеры регистрировать новых пользователей по паспортным данным. Постановление об "обязательной идентификации пользователей мессенджеров в российском интернете" подписано 20 октября. Позднее правительство сдвинуло сроки обязательной регистрации на март 2022 года.

Правила должны были вступить в силу с 1 марта 2022 года и касаться только "сервисов обмена мгновенными сообщениями". Как следует из документа, при регистрации нового пользователя мессенджер должен будет отправить мобильному оператору запрос. Тот проверяет сведения о владельце и присваивает ему личный идентификационный номер в мессенджере.

Оператор должен ответить в течение 20 минут, все это время пользователь будет ждать одобрения регистрации. Если выяснится, что SIM-карта оформлена не на него, или оператор не ответит вовремя - в регистрации будет отказано.

Уникальный идентификационный номер необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа пользователя от услуг оператора, мессенджер обязан в течение суток отключить его.

Распоряжение, полностью аналогичное новому, уже действовало в России с 2019 года. С 1 января 2018 года в стране действует закон, обязывающий идентифицировать пользователей мессенджеров. При этом ни распоряжение, ни закон фактически не исполнялись.

Позднее стало известно, что правительство отменило требование об обязательной идентификации пользователей интернет-мессенджеров и ввело правила, аналогичные отменённым, с марта 2022 года.

  • Регистрировать новых пользователей соцсетей по паспорту еще в 2017 году предлагал депутат Виталий Милонов, чтобы запретить пользоваться ими детям до 14 лет. Но тогда в правительстве не поддержали этот законопроект.

...

XS
SM
MD
LG