Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга пока не планируют вводить QR-коды для жителей


Власти Петербурга пока не рассматривают вариант введения в городе индивидуальных QR-кодов для жителей. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

По словам чиновника, в Петербурге ситуация с заболеваемостью COVID-19 напряженная, но не критическая - система здравоохранения справляется. "Задача поставлена четкая – как можно более быстрая выработка коллективного иммунитета – все это понимают и к этой цели стремятся", - отметил Ситов.

При этом зампред комитета уточнил, это не значит, что вопрос с QR-кодами в Петербурге "полностью закрыт", последнее слово за главным санитарным врачом города, если того будет требовать эпидемиологическая обстановка. Главное, по словам Ситова, не сбавлять темпы вакцинации, тогда тема дополнительных серьезных ограничений отпадет сама собой.

  • В Москве с 28 июня кафе и рестораны принимают только посетителей, имеющих специальный QR-код. Получить его могут только те, кто привился, переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев или имеет отрицательный результат ПЦР-теста, который действителен в течение трёх дней. Посещать мероприятия численностью больше 500 человек, так же можно только при наличии QR-кода.
  • Власти Петербурга обязали вакцинировать от коронавируса 65% госслужащих до 15 августа. Рестораторы пообещали добровольно привить до 60% сотрудников.

...

XS
SM
MD
LG