Ссылки для упрощенного доступа

Власти Риги отказались передать Ленобласти памятник советским солдатам. Он будет демонтирован


Памятник советским солдатам в Риге, архивное фото 
Памятник советским солдатам в Риге, архивное фото 

Памятник Воинам Советской армии в Риге, который власти Латвии постановили демонтировать, не будут передавать правительству Ленинградской области. Об этом в своем телеграм-канале депутат Госдумы от региона Ольга Занко.

Латвия объяснила отказ тем, что, согласно законодательству, демонтаж объекта "означает снос или удаление объекта таким образом, что рассматриваемый объект более не существует".


В мае рижская дума приняла решение снести установленный во времена СССР памятник воинам советской армии. Часть латвийского общества считает его одним из символов советской оккупации. Значительная часть русского населения страны выступает против сноса, считая, что памятник увековечивает память освободителей Риги от войск нацистской Германии во время Второй мировой войны.

До этого монумент защищал подписанный Латвией и Россией договор. Парламент страны приостановил его действие в одностороннем порядке.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG