Ссылки для упрощенного доступа

Власти России предложили принуждать бизнес к госзаказам в интересах армии и спецслужб


Дмитрий Медведев и Владимир Путин, архивное фото 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, архивное фото 

Правительство России 30 июня внесло в Госдуму законопроект о принуждении бизнеса к исполнению госзаказов в интересах армии и спецслужб. Первым на него обратило внимание издание BBC. В документе власти признают, что у страны не хватает ресурсов на войну в Украине.

В пояснительной записке говорится, что в условиях так называемой "спецоперации" у России возникла "краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами". На фоне санкций, указывает правительство, ему требуется "временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики". Для этого властям необходимо получить разрешение на ввод "специальных мер в сфере экономики".

Среди таких мер, говорится в документе, может быть привлечение сотрудников к работе "в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни". Чтобы это не нарушало трудовое законодательство, власти предлагают его скорректировать. Соответствующие изменения они уже подготовили в виде отдельного проекта федерального закона.

В законопроекте также отмечается, что заказчик —Минобороны, ФСБ, МЧС или Росгвардия — в процессе выполнения госзаказа может изменить его условия. Например, увеличить цену или изменить объём товара. При этом отказаться от выполнения госзаказа предприятия не смогут.

Правительственный законопроект уже подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В пятницу он был отправлен на предварительное рассмотрение.

С 24 февраля Север.Реалии ведут рубрику "Цена войны". В ней мы публикуем материалы, показывающие, чем российская агрессия на территории соседнего государства обходится России и ее населению.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG