Ссылки для упрощенного доступа

Во "ВКонтакте" запретили рекламировать способы уехать из России


В соцсети "ВКонтакте" запретили размещать рекламу способов переезда из России. В том числе, запрещено размещать объявления о получении вида на жительство другой страны, учебе за границей или переезде бизнеса за рубеж. Об этом сообщил бизнесмен Алексей Поспехов, владелец сервиса по релокации предпринимателей.

Во "ВКонтакте" также запрещена реклама любых консалтинговых услуг по организации переезда или релокации. "Главное, что бы марафоны желаний размещать можно было, а гражданам России уезжать никуда не нужно", - прокомментировал Поспехов запрет.

В 2021 году холдинг VK Group возглавил Владимир Кириенко, сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко. В том же году VK перешел под контроль Газпромбанка и "Согаза", которым владеет друг президента Владимира Путина Юрий Ковальчук.

После нескольких волн миграции россиян в 2022 году в связи с войной и кризисом похожий запрет был введен на подконтрольных властям медиа-площадках и СМИ.

В январе руководство "ВКонтакте" под угрозой увольнения потребовало от уехавших сотрудников вернуться в Россию. В компании объясняли это вопросами безопасности серверов и нежеланием допускать утечек в компании. Работать удаленно из-за рубежа сотрудникам запретили.

  • Последние несколько лет в России активно штрафуют за комментарии или посты во "ВКонтакте" по разным статьям. Часто это статья о возбуждении ненависти - по отношению к представителям власти, правоохранительных органов или прокремлевских журналистов. За комментарии в соцсети также штрафуют по статье о "дискредитации" армии.
  • "ВКонтакте" включен в список организаторов распространения информации. Включенные в этот список компании обязаны собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять их спецслужбам по запросу. К ним относятся и другие сервисы VK Group - "Одноклассники" и Mail.ru.

...

XS
SM
MD
LG