Ссылки для упрощенного доступа

Воевавшие в Украине экс-заключенные рассказали об убийствах детей


"ЧВК Вагнер центр" в Петербурге
"ЧВК Вагнер центр" в Петербурге

Проект Gulagu.net опубликовал показания двух бывших заключенных российских колоний Азамата Улдарова и Алексея Савичева, которые, как утверждается, воевали в Украине в составе ЧВК "Вагнер".

В разговоре с правозащитниками они рассказали о массовых убийствах мирных жителей Украины, в том числе детей, по личному приказу основателя ЧВК Евгения Пригожина и о многочисленных потерях среди наёмников. Рассказываем, что именно они сообщили правозащитникам.

Сжигание тел, расстрел подростков и "зачистки" жилых домов

По словам Савичева, в Бахмуте в январе 2023 года по приказу вышестоящего командования он бросил несколько десятков гранат в яму, которая была заполнена телами погибших и раненых граждан России и Украины. После подрыва Савичев, по его словам, облил останки погибших бензином и поджег, чтобы скрыть следы преступления. Он утверждает, что в яме были тела порядка 60 человек.

Савичев также рассказал, что в Бахмуте командование приказало наёмникам убивать детей старше 15 лет. Он подробно описал расстрел не менее 10 подростков и более 20 безоружных украинцев. По его словам, это произошло в начале февраля.

Кроме этого Савичев утверждает, что он был свидетелем убийства около 70 бывших заключенных, которые также заключили контракт с ЧВК, за отказ выполнять приказы командования.

Улдаров в свою очередь сообщил правозащитникам, что по приказу командования убивал несовершеннолетних в Бахмуте и Соледаре. Он признался, что одной из его жертв была девочка "пяти-шести лет", в которую он произвёл "контрольный" выстрел.

По словам бывшего заключенного, приказ "уничтожить всех" независимо от пола и возраста наёмникам давал Пригожин. Савичев также вспомнил о приказе "зачистить жилой дом" и убить всех находившихся в нём людей. Когда и где это произошло он не уточнил.

Бывшие заключенные также рассказали о серьезных потерях в ЧВК. Улдаров утверждает, что он видел, как родственникам погибших российских наёмников выдавали пустые цинковые гробы. По словам обоих мужчин, за раскрытие информации о происходящем в зоне боевых действий и общение с журналистами командование ЧВК угрожает самим наёмникам "обнулением" – расправой.

Видео с показаниями бывших заключенных можно посмотреть здесь. Каких-либо подтверждений слов людей, которые фигурируют в опубликованном Гулагу.нет видео, из других источников нет.

Что известно о Савичеве и Улдарове

По словам Савичева, он провел в заключении 30 лет. Известно, что он отбывал наказание в исправительной колонии в Воронежской области. Утверждается, что он был помилован указом президента от 2 сентября 2022 года.

Улдаров якобы был помилован незадолго до этого – 23 августа того же года. Он отбывал наказание в колонии в Саратовской области.

Когда именно они заключили контракт с ЧВК "Вагнера" неизвестно. По информации Gulagu.net, они занимали там руководящие должности. Основатель проекта Владимир Осечкин утверждает, что оба они находятся на территории России и не находятся ни под чьим влиянием.

Реакции

Российские власти никак не комментировали показания Савичева и Улдарова.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал россиян "нацией нелюдей и убийц" и заявил, что "одного признания мало". "Должно быть наказание. Жесткое и справедливое. И оно обязательно будет"​, –​ написал Ермак в своем телеграм-канале.

Пригожин в комментарии, который опубликовала его пресс-служба, заявил, что утверждения о расстрелах детей и мирных жителей не соответствуют действительности. При этом он не подтвердил и не опроверг, что Улдаров и Савичев были наёмниками ЧВК "Вагнер".

  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создатель и спонсор ЧВК Евгений Пригожин не отрицает их, хотя прямыми словами и не признаёт.
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что ЧВК "Вагнер" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена.
  • Сколько человек было завербовано на войну из российских колоний, достоверно неизвестно. Речь идет о десятках тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG