Ссылки для упрощенного доступа

Вологодского журналиста приговорили к 9 годам по делу о насилии над детьми


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Вологодский городской суд приговорил известного местного журналиста Алексея Сизова к девяти годам колонии строгого режима по делу о насилии над своими детьми. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологды.

У Сизова были проблемы с алкоголем. На протяжении нескольких лет он регулярно наносил различные травмы 15-летней падчерице и 10-летней дочери. Бабушка детей рассказывала корреспонденту Север.Реалии, что мать девочек неоднократно заявляла на Сизова в полицию, однако правоохранительные органы бездействовали. В один из эпизодов насилия она позвонила участковому со словами "он меня убивает", на что сотрудник полиции ответил: "если убьет, то детей воспитает государство".

В начале 2019 года возбудили уголовное дело. Сизова поместили в СИЗО, но через 2 месяца выпустили. Его жена с детьми уехали из Вологды, опасаясь за свою жизнь. На сторону журналиста тогда встали многие коллеги - они создали петицию в его поддержку и группу в соцсетях.

В рамках расследования этого дела прошло более 30 заседаний. В итоге Сизова признали виновным в длительном насилии над детьми по двум статьям: "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица" и "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней".

Сизова арестовали в зале суда.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG