Ссылки для упрощенного доступа

Вологодскому активисту назначили обязательные работы за поджог офиса "Единой России"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Вологде назначил 300 часов обязательных работ местному активисту Руслану Гатамову. Он был признан виновным в хулиганстве по мотивам политической вражды. Об этом в своем телеграм-канале сообщил правозащитник Иван Асташин.

В ночь на 31 октября 2019 года Гатамов бросил бутылку с зажигательной смесью в стену офиса партии "Единая Россия". Ущерб зданию оценили в 653 рубля. Обвинение просило для активиста полгода исправительных работ.

Как пишет Асташин, изначально против Гатамова возбудили дело о вандализме, однако позднее обвинение переквалифицировали. По словам активиста, следователей и сотрудников ФСБ интересовал не инцидент с поджогом, а его возможная причастность к анархистской организации "Народная самооборона". "Было, конечно, стремно, честно скажу. Обвиняли в серьезных вещах, экстремизме. Вину я не признал. Был готов ко всему. По поводу суда я рад, что обошлось малой кровью", - цитирует Асташин слова активиста.

По мнению Гатамова, "мягкий приговор" стал результатом, в том числе, общественной огласки.

  • В начале октября в Мурманске задержали 18-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге здания областного правительства. Он бросил две бутылки с зажигательной смесью в двери здания. Пострадал охранник Игорь Кореневский, который позже получил благодарственное письмо от губернатора региона Андрея Чибиса.

...

XS
SM
MD
LG