Ссылки для упрощенного доступа

Борца за права переселенцев Крайнего Севера хотят лишить мандата из-за ошибок в декларации


Владимир Уйба
Владимир Уйба

Глава Республики Коми Владимир Уйба потребовал лишить мандата депутата горсовета Воркуты Владимира Жарука из-за неверных сведений в его декларации о доходах и имуществе. Уйба считает, что депутат нарушил антикоррупционное законодательство, а Жарук - что мандата его лишают из-за активной борьбы за права переселенцев.

Депутат горсовета отвергает все обвинения в коррупционных действиях, однако признает, что ошибки в заполнении декларации действительно допустил. По словам Жарука, соответствующий документ он заполнял впервые, поэтому, в частности, не указал ряд выплат.

В письме, полученном депутатом, отмечается, что указанные сведения "недостоверные и неполные", однако Жарук не видит в послании "ни одного доказательства получения денег, ценностей, имущества, услуг в результате злоупотребления должностным положением депутата Совета МО ГО "Воркута"".


"Я действительно не понимаю, в чем же конкретно выражена якобы полученная мной выгода, имеющая коррупционную составляющую?", - отмечает он.

Жарук убежден, что требование главы Республики связано с его многолетней борьбой за права переселенцев. Депутат находится в списках на переселение из района Крайнего Севера в местности с более благоприятными климатическими условиями с 1997 года, активно помогает с переселением другим жителям Севера, а также лоббирует и другие "народные" инициативы. Например, увеличение количества "скорых", дежурящих в поселке, и восстановление стационаров. Однако, считает Жарук, чем активнее он провоцирует изменения, тем острее на него реагирует правящая партия.

В разговоре с корреспондентом Север.Реалии депутат пояснил, что на муниципальных выборах он принял решение идти на выборы от КПРФ, хотя сам беспартийный. После этого администрация начала активно продвигать кандидата от "Единой России", а члены фракции начали "писать доносы" на Жарука и поливать его "нечистотами".

– Неделей назад Уйба стал руководителем Коми республиканского отделения ЕР. Однако, вместо того, чтобы произвести зачистку партии от недостойных членов, пошел у них на поводу и решил лишить депутатского мандата независимого депутата от КПРФ, имеющего свою точку зрения и не стесняющегося её высказывать. – говорит Жарук. – Объяснение по требованию главы республики я напишу. Однако обвинять в коррупции неработающего пенсионера с дивана считаю за пределами здравого смысла.

...

XS
SM
MD
LG