Ссылки для упрощенного доступа

Воркутинские медики получили реальные сроки за взятки от шахтеров 


В Воркуте вынесли приговор по делу о коррупции в медицинских учреждений города. Медики из центра профессиональной патологии, бюро медико-социальной экспертизы, территориального подразделения Роспотребнадзора и Воргашорской больницы (всего семь человек) договорились за деньги выдавать нужны медицинские документы. Об этом сообщили в прокуратуре Коми.

По данным следствия, в течение двух лет участники преступной группы получали взятки от шахтеров. За деньги можно было купить профессиональное заболевание, степень утраты профессиональной трудоспособности, а также медкнижку для работы в шахте.

Всего в деле фигурирует 23 эпизода, общая сумма взяток - более двух миллионов рублей.

Основной подозреваемый – руководитель филиала бюро медико-социальной экспертизы Валерий Ватаманов – осужден на восемь лет в колонии строгого режима со штрафом 5 миллионов рублей. К трем годам лишения свободы условно со штрафом 3 миллиона рублей приговорили врача Михаила Клинкова, остальные обвиняемые по делу должны выплатить штрафы от 3 до 5 миллионов рублей.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG