Ссылки для упрощенного доступа

ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса


Пандемия Covid-19 официально завершена, распространение коронавирусной инфекции нового типа более не считается чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом объявила Всемирная организация здравоохранения.

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус сообщил, что в результате пандемии умерло не менее 20 миллионов человек. Речь идет обо всех случаях, связанных с коронавирусом, даже если причиной смерти инфицированного стал не сам ковид. Среди наиболее пострадавших стран Индия, США, Франция, страны Латинской Америки.

Ровно три года назад распространение заболевания достигло уровня, заставившего ВОЗ ввести чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения по всему миру.

После этого многие страны пошли на беспрецедентные карантинные меры, отразившиеся на мировой экономике и жизни людей. Вводились локдауны и масочный режим, закрывались границы, прерывалось авиасообщение между странами.

На пике заболеваемости в январе 2021 года она составляла более 100 тысяч человек в неделю по всему миру, в апреле этого года показатели - порядка 3500 человек в неделю. Снижение смертности позволило в течение 2022 года отменить большинство ограничительных мер.

ВОЗ подчёркивает, что вирус не исчез, люди продолжают болеть, и инфекция, скорее всего, останется в человеческой популяции как одно из респираторных заболеваний.

В ряде регионов России по-прежнему действуют ограничения, связанные с Covid-19. В частности, в Москве запрещены массовые уличные мероприятия (на практике это касается только не одобренных властями акций). Будет ли теперь снят запрет - власти Москвы пока не сообщали.

...

XS
SM
MD
LG