Ссылки для упрощенного доступа

"Выброшу, если не заберете". Как от мобилизации страдают домашние животные


Собаки на передержке
Собаки на передержке

Россияне, попавшие под мобилизацию или уезжающие за рубеж, вынужденно расстаются с домашними животными. Некоторых бросают на дачах или в пустых квартирах. Если питомца быстро не пристроить, он рискует оказаться на улице или в приюте. Власти пока обещают помочь мобилизованным с животными только на словах, а зоозащитники и волонтеры тем временем объединяются и находят для собак, кошек, птиц и рыб новых владельцев по всей стране.

В центре поселка Прегольский под Калининградом недавно появилась будка с собакой. Оказалось, что ее хозяева уехали из России. "Папа" 10-летней Джесси пытался пристроить ее через местные паблики, а когда не получилось, просто оставил ночью у магазина. С будкой, миской и запиской.

Анна Брылевская
Анна Брылевская

– В пабликах он писал, что собака верой и правдой служила ему три или четыре года, а теперь нужно с ней расстаться, потому что семья срочно уезжает. В итоге взрослую дворняжку никто не взял. И вот она появилась около магазина, с будкой и запиской – мол, заберите. Она в будке так и сидит, местные жители заботятся. Куда-то надо ее девать, но пока, к сожалению, некуда, – рассказывает Анна Брылевская, владелица калининградского приюта "Дом для одиноких кошек".

Из-за отъезда хозяев за границу и мобилизации молодых мужчин многие животные в одночасье лишаются дома. Двухлетний пес из Подмосковья, еще недавно домашний, в один день потерял своего молодого хозяина, которому пришла повестка. Явиться на сборный пункт нужно было уже на следующее утро. В зоогостиницах и передержках взять собаку отказались из-за того, что пес проходит курс лечения от инфекционного заболевания.

Записка, с которой бросили собаку
Записка, с которой бросили собаку

Мобилизованный хозяин другой собаки, из подмосковных Электроуглей, привязал пятимесячную хаски во дворе дачи и попросил соседей ее кормить. Но не учел, что у соседей могут поменяться планы.

– У хозяина собаки вообще нет родственников. А всё произошло довольно быстро – ему прислали повестку, и он собаку просто оставил ему на совесть соседей, чтобы они её кормили, – рассказывает коллега мобилизованного Анастасия. – Соседка, моя знакомая, позвонила мне, попросила срочно разместить объявление. У нее двое детей, один грудничок, они собрались уезжать с дачи – там глухой дачный поселок. А что делать с собакой, непонятно.

В России частичной мобилизации подлежат 300 тысяч человек. Сколько из них имеет домашних животных, неизвестно. Как и то, сколько владельцев, получив повестку, будет пристраивать питомцев по друзьям, знакомым и незнакомым людям, а не предпочтет избавиться от них.

По данным Forbes, после объявления мобилизации Россию покинули от 700 тысяч до 1 млн человек.

Несколько сотен тысяч выехали еще до мобилизации. Питомцев с собой забрали далеко не все – и уехать, и устроиться в эмиграции с животными гораздо сложнее, чем без них. К тому же с вакцинацией, необходимой для вывоза собак и кошек за рубеж, есть проблемы: в России после начала войны с Украиной стало очень нелегко найти импортные вакцины.

Цель – дом, а не улица

Проблему пристройства домашних животных начали решать волонтеры. Проект "Помощь животным мобилизованных" создан для поддержки тех, кто экстренно уезжает на войну или вынужден покинуть Россию. В чате можно оставить заявку на поиск передержки или же предложить свою помощь – взять кошку или собаку на время или навсегда. Благодаря этому и подобным проектам животным действительно удается найти новый дом. Для больной собаки из Подмосковья через чат нашли новых хозяев, но позже ее приютила мать мобилизованного. Хаски из подмосковного двора переехала в большую семью собак той же породы.

Михаил Соломатин
Михаил Соломатин

– Проект запустился 24 сентября, практически сразу после объявления мобилизации, благодаря посту на развлекательном сайте "Пикабу". Его автор поднял вопрос, что делать с животными, которых некому оставить, в случае если его мобилизуют. Другие авторы активно начали откликаться, предлагать помочь с передержкой животных. В комментариях стали создаваться стихийные телеграм-чаты, в один из них я вступил, параллельно сделал сайт для приема заявок от мобилизованных, понимая, что как айтишник, могу помочь систематизировать информацию, – говорит руководитель проекта Михаил Соломатин.

В день в чат поступает до десяти заявок от мобилизованных или уехавших из России, которые надеются пристроить питомцев. Найти новый дом животным часто удается довольно быстро, иногда за несколько часов, иногда на устройство уходит несколько дней. Уже удалось пристроить порядка сорока животных – собак, кошек, кроликов и пр. Около тридцати заявок пока не закрыты и каждый день появляются новые.

– Мы пытаемся пристроить кота моего дяди, которому пришла повестка 29 сентября, а уже 3 октября он отбыл во временный лагерь, где до сих пор и находится, – рассказывает Любовь из Омска. – Дядя живёт один с котом Максом, которому уже 11 лет. Так как на сборы было всего два дня, пристроить кота он не смог, он остался дома один. Приходит его кормить мама моего дяди, ей уже 80 лет, ездит к котику с другого конца города с пересадкой. К себе забрать она его не может – тяжело в таком возрасте уже. Администраторы канала очень в этом помогают, постоянно интересуются судьбой котика. Надеемся, что удастся найти ему временных хозяев.

Люди публикуют фотоотчеты про передержку
Люди публикуют фотоотчеты про передержку

Москвичка Яна готова приютить чужое животное. Дома у нее есть той-терьер, кролик и попугай. И она решила, что возьмет домой собаку, грызуна, птицу или рептилию у мобилизованного хозяина.

– Хочу помочь ребятам, которые уходят в зону СВО, это самое малое, чем я могу помочь на данном этапе. Хочется, чтобы у тех, кто уходит, не было переживаний за своих друзей, чтобы они знали, что их питомцы в хороших руках и ждут их в хороших условиях. От уехавших брать не хочу, потому что готова взять животных только на время, навсегда оставлю только в случае, если хозяин не вернется по понятным причинам. Конечно, не выкину на улицу в таком случае, – говорит Яна.

Сейчас в чате состоит порядка 400 человек со всей страны, готовых взять животное домой на время или навсегда. Кошей и собак отдают не просто так: с новыми владельцами заключают договор, берут у них паспортные данные, а также просят фото- и видеотчеты содержания питомцев.

По такой же схеме работает проект "Будь как дома, Мурзик", который запустил благотворительный фонд "Я свободен". В фонде уже больше двух тысяч заявок: от тех, кто хочет пристроить животное, и от тех, кто готов его взять домой. Последних в несколько раз больше, говорит директор фонда по внешним коммуникациям Юлия Рыкова.

Юлия Рыкова
Юлия Рыкова

– Это наш отклик на очередную сложную ситуацию в нашей стране – как было с пандемией, началом СВО, с мобилизацией. Приюты начали жаловаться на то, что подкидывают животных, а они и так переполнены. Я в соцсетях видела кучу объявлений, что пристраиваются животные в связи с переездом хозяина в другую страну, просьбы от мобилизованных поступали в наш фонд. И мы создали проект поддержки питомцев мобилизованных. В нем могут участвовать все граждане – мы не проверяем паспорта и повестки. Нам важно, чтобы у животных все было хорошо, – объясняет она.

Такие акции нужны, чтобы домашние животные не оказывались на улицах. Выкинь кошку-сфинкса, чихуахуа или йорка – они умрут при первых заморозках, не говоря о рыбах, птицах и других, отмечает Юлия. При этом волонтеры думают и о будущем: многие домашние питомцы не кастрированы и не стерилизованы, а значит, потом предстоит решать и проблемы приплода.

Приют тоже не лучшее место для домашнего зверя. Так не повезло собаке Ксюше из Подмосковья – мобилизованный хозяин оставил ее друзьям, но у тех изменились планы. Собака оказалась в приюте, где пребывает в диком стрессе, рассказывает Елена Осока, коллега хозяина собаки.

Собака Ксюша
Собака Ксюша

– Хозяин родом из Херсона, около десяти лет живёт и работает в Москве. Больше месяца назад он ушел на СВО, Ксюшу оставил друзьям, но у них изменились обстоятельства, и сейчас собака на платной передержке в приюте, – говорит Елена. – Собака в стрессе и шоке. Передержка – это как детдом для домашнего ребёнка. У неё диван был, игрушки, еда, хозяин любимый. А сейчас она в вольере, и на участке более 50 таких же несчастных собак, и горе каждой собаки витает в воздухе.

По словам Елены, через чат в телеграме откликнулось несколько человек, желающих взять Ксюшу. Пока ведутся переговоры с будущими владельцами. И, возможно, Ксюша уже скоро поедет в новый дом.

Волонтеры из Калининграда запустили аналогичный региональный проект "Будь как дома". Они предлагают программу опеки над животными мобилизованных россиян, а также консультируют и помогают перевезти животных тем, кто уезжает за рубеж.

– Сейчас больше звонков не от мобилизованных, а от уезжающих. И часто в ультимативной форме, что, мол, я выброшу животное, если не заберете. Многие люди охвачены паникой, они бегут, теряя на ходу тапки, и бросают животных. Но нужно понимать: люди уезжают не на Марс. По территории планеты животных можно переместить практически в любую точку. Все решаемо, – уверена Анна Брылевская. – Мы можем помочь в оформлении выездных документов – сделать правильно паспорта, подсказать, куда обратиться, как сделать таможенное разрешение на вылет. Сейчас помогли молодому человеку, который попал под мобилизацию, вывести двух кошек в Пермь. Оформили им паспорта и посадили на самолет, и они улетели к его маме. У меня знакомая семейная пара уезжает в Турцию, и они вывозят с собой пять кошек. Мы помогали в оформлении документов на выезд. Они оставляют вещи, летят с парой сумок, трусами, ноутбуками, но животных они забирают с собой.

Коты на передержке
Коты на передержке

Несмотря на успешные примеры, нужно понимать: в короткие сроки найти дом смогут далеко не все звери.

– Если собака небольшая или кошка, то пристроить их удается быстро. Но бывают комбо-варианты, когда животное не привито, агрессивно к другим животным. Или собаки типа бультерьера, вот их пристроить очень сложно. А большинство анкет от желающих предоставить дом – это дома, где уже есть другие животные, – отмечает Лиза, координатор проекта "Путь домой" из Санкт-Петербурга. Сейчас в проекте порядка 30 заявок, от уехавших и мобилизованных, в основном из Питера, Москвы и Московской области.

Лиза курирует как раз такой случай в Твери – где в пустом доме остались два крупных кобеля, хозяина которых мобилизовали. Собак пока кормит соседка. И таких ситуаций очень много.

"Популизм для поднятия рейтинга"

– Если удастся миновать приюты и улицы и передать животное из рук в руки, это идеально, – отмечает Юлия Рыкова. – И сейчас это получается. Надо распространять информацию о таких акциях, можно помогать деньгами, можно "помогать помогать" – как говорят благотворители. Например, если кто-то из ваших знакомых взял собаку мобилизованного, вы можете предложить ему свое дружеское плечо – иногда выгулять, иногда помочь купить корм или сделать прививку. Если даже человек сам не может держать собаку, то хотя бы разовую поддержку оказывать. Это очень поднимает дух человека, он понимает, что он не зря вписался в доброе дело и может его "вывезти".

Пока общими усилиями волонтеры и зоозащитники решают эту проблему, в приютах и на улицах катастрофы не происходит, уверен Михаил Соломатин из проекта "Помощь животным мобилизованных".

– Мы не видим какой-то критической ситуации, как преподносят некоторые СМИ, что идет массовый выброс животных на улицы и отдача их в приюты. Да, ситуация сложная. И есть вопиющие случаи, когда животных оставляют на улице. В основном это делают люди, которые уехали из страны и не смогли найти приют для животных у родственников или друзей. Но это единичные случаи, довольно быстро животных забирают все-таки с улицы домой.

Государство, выдернув людей из домов на фронт, не предлагает никакого решения проблемы с оставшимися питомцами. Единственное, что прозвучало, – это предложение депутата Госдумы Владимира Бурматова содержать животных мобилизованных в приютах и зоогостиницах за бюджетный счет.

Собака, которая ищет новый дом
Собака, которая ищет новый дом

Юлия Рыкова называет инициативу депутата "абсолютно бредовой" и популистской.

– Откуда он собрался брать эти деньги? Как люди отреагируют на то, что многие социальные вопросы нашей страны не закрыты, а они будут платить свои налоги, чтобы содержались собаки в приютах? Это мы, зоозащитники, понимаем важность этой задачи. А многие считают, что жизнь человека ценнее, и такие большие бюджетные средства вливать на "бесполезных блохастых каких-то котов и собак" – я не знаю, как он будет отбиваться от этого. Тут еще возможно огромное поле для мошеннических схем – как приюты будут отчитываться, какие животные были у них на передержке? Наша инициатива – поиск хозяев без приютов – максимально логичная, комфортная, не требует вливания бюджетных средств. А Бурматов занимается популизмом.

Несмотря на полное отсутствие господдержки, волонтеры планируют расширять свои проекты.

– Мы планируем сделать удобную платформу – единый портал заботы о животных, чтобы любой человек мог обратиться к нам, – рассказывает Соломатин. – Там же организуем базу волонтеров, максимально формализуем процесс передачи животных. Будет функционал, где можно отслеживать судьбу животного – публиковать фото и видеоотчеты. Нужно понимать, что все зоозащитные организации так или иначе работают на донатах и помощи неравнодушных граждан. Если будет желание помочь нам в развитии проекта, мы будем благодарны.

...

XS
SM
MD
LG