Ссылки для упрощенного доступа

Выгнавшая с площадки детей с инвалидностью в Петербурге Наталья Липская извинилась


Наталья Липская. Скриншот видео ЛенТВ24
Наталья Липская. Скриншот видео ЛенТВ24

Наталья Липская объяснила, почему требовала, чтобы дети с инвалидностью покинули детскую площадку в Петербурге, и извинилась за некоторые свои действия. Об этом она рассказала в интервью телеканалу ЛенТВ24.

"Я была, конечно, груба. Посмотрела это видео единственный раз. Я там отталкивала, но это было на последней минуте нашего разговора, когда я уже звонила в управляющую компанию, потому что понимала, что мне не справиться. За это хочу принести извинения", – сказала Липская.

Она сказала, что "мы боремся со всеми детскими садами и развивающими центрами в третьем корпусе" [ЖК "Балтийская жемчужина"].

"Да, меня в этом доме знают многие, потому что я человек активный, я за порядок, за справедливость. Но то, в чем меня сейчас обвиняют, что акцент на детей-инвалидов, оскорбления в их сторону с моей стороны не было. Одно дело – пришла мама с больным ребенком, будь то аутист, будь то синдром Дауна у ребенка. Мама с ним гуляет, про такого ребенка я могу рассказать своей внучке, что бывают такие детки, но когда окружают тебя порядка десяти таких детей, причем почти школьного возраста, которые бегают, издают странные звуки. Я вышла, чтобы люди ушли к себе во двор гулять и заступиться за своего испуганного ребенка", – объяснила Липская.

  • Наталья Липская 26 июля попыталась прогнать группу детей из Центра инклюзивных проектов и социальной интеграции детей с особыми потребностям "Какая разница" и их помощников с детской площадки якобы потому, что они мешали гулять её внучке. Это засняли на видео и выложили в соцсети. В ролике видно, как Липская несколько раз ударила по рукам одного из наставников, которая снимала конфликт на телефон, и пообещала обратиться в управляющую компанию дома, чтобы запретить детям из "Какой разницы" гулять на детской площадке.
  • Директор центра "Какая разница" Валерия Катаева рассказала Север.Реалии, что Липская подходит к детям уже во второй раз.
  • Наталью Липскую осудили в соцсетях. О ее поведении высказались и многие знаменитости: Екатерина Варнава, Тимур Родригез, Николай Цискаридзе.
  • В Петербурге Следственный комитет начал проверку после того, как ситуация получила общественный резонанс. Аналогичную проверку проводит прокуратура.
  • После скандала на детской площадке Центра инклюзивных проектов "Какая разница" объявил сбор средств на оборудование классов для особенностями развития. За сутки собрали почти 800 тысяч рублей. Деньги пойдут на шумоизоляцию, парты, школьные доски и оборудование спортивного зала.

...

XS
SM
MD
LG