Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Шевчук оспорил штраф за "дискредитацию" армии 


Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук обжаловал решение уфимского суда о штрафе за антивоенное высказывание. Об этом сообщает глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Протокол на музыканта из-за фразы "Родина — это не жопа президента, которую надо мусолить и целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку". Такое заявление Шевчук сделал во время своего выступления в Уфе. Суд признал его виновным в "дискредитации" российской армии и оштрафовал на 50 тысяч рублей.

Согласно мотивировочной части решения районного суда, музыканта оштрафовали за то, что он "призывал людей самостоятельно давать оценку происходящему в Украине".

Адвокат Шевчука просит Верховный суд Башкортостана отменить решение районного суда и прекратить производство по этому делу.

  • В начале июля в России появился неофициальный "список запрещенных артистов" из 37 фамилий. Перечисленные в нем исполнители выступили против войны или не высказались в поддержку российского вторжения в Украину.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG