Ссылки для упрощенного доступа

Юрия Дудя оштрафовали по статье о гей‑пропаганде среди детей


Юрий Дудь
Юрий Дудь

Суд в Москве оштрафовал журналиста Юрия Дудя на 120 тысяч рублей по делу о гей-пропаганде. Об этом "Медиазоне" сообщили в пресс-службе суда.

Согласно карточке административного дела, суд вынес решение 7 июля. Журналиста признали виновным в пропаганде "нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с использованием интернета". Сам он в суд не пришел.

Что стало поводом для административного дела, в суде не уточнили. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина утверждает, что протокол в отношении Дудя составили из-за интервью художника и открытого гея Федора Павлова-Андреевича, которое вышло на ютьюб-канале "вДудь" в апреле 2021 года. Глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков подтвердил, что Дудя оштрафовали из-за этого интервью. Решение суда будет обжаловано, сообщил Чиков.

В октябре прошлого года Дудя оштрафовали на 100 тысяч рублей по протоколу о пропаганде наркотиков в интернете.

В апреле Минюст внес журналиста в реестр "СМИ-иноагентов".

  • В 2013 года Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды. Европейский суд по правам человека признал закон дискриминационным.
  • Статья "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" предусматривает в качестве наказания высокие штрафы и административные аресты до 15 суток.
  • В июле 2022 года комитет Госдумы по информационной политике предложил запретить "пропаганду нетрадиционных отношений" в России безотносительно возраста.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG