Ссылки для упрощенного доступа

Юрия Шевчука оштрафовали за "дискредитацию" российской армии


Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Суд в Уфе оштрафовал лидера группы ДДТ Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей по делу о "дискредитации" российский войск. Об этом сообщил глава "Агоры" Павел Чиков.

Шевчуку предоставили возможность участвовать в процессе по видеосвязи из Петербурга, но музыкант в суд не пришел. Павел Чиков опубликовал заявление Шевчука для суда.

"Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена. Выступал против войн во Вьетнаме, Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Грузии, Осетии, в Карабахе, Ираке и т. д. (смотрите антивоенный концерт гр. ДДТ 2008 год в СКК и другие выступления группы ДДТ в разные годы). Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем. Песня "Не стреляй" была написана в 1980 году. Я также против продолжающейся 8 лет войны на Донбассе и нынешней СВО на Украине", - говорится в заявлении.

На заседании выступила свидетельница обвинения - полицейская Камалова. Она сказала, что работала на концерте и в какой-то момент услышала в словах Шевчука "признаки правонарушения", позже она составила протокол. На уточняющий вопрос адвоката, что именно говорил Шевчук, Камалова отметила, что это была фраза - "мы против войны".

По просьбе Шевчука адвокат огласил его позицию по делу. Музыкант подчеркнул, что всегда был против войн, в любой стране и в любые времена. "Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем", - говорится в заявлении Шевчука.

Ранее лингвист и психолог не нашли в речи лидера группы ДДТ на концерте в Уфе какой-либо "дискредитации" Вооруженных сил РФ.

В мае на концерте в Уфе Шевчук сказал фразу "Родина — это не жопа президента, которую надо мусолить и целовать". После этого на него составили протокол о дискредитации российской армии и внесли в список "нежелательных" артистов. Суд вернул этот протокол из-за ошибок — полицейские не смогли объяснить, как именно музыкант "дискредитировал" армию.

В середине июля петербургский суд вновь зарегистрировал протокол в отношении исполнителя, но перенаправил дело на рассмотрение по месту совершения нарушения - в Уфу.

  • В начале июля в России появился неофициальный "список запрещенных артистов" из 37 фамилий. Перечисленные в нем исполнители выступили против войны или не высказались в поддержку российского вторжения в Украину.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG