Ссылки для упрощенного доступа

Заместителям главврача петербургского медцентра предъявили обвинение по делу о смерти пациентов 


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Петербурге двум заместителям главного врача Городского консультативно-диагностического центра №1, после обследования в котором погибли семь человек, предъявлено обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по региону, сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.


Ранее по делу о смерти пациентов в диагностическом центре были задержаны и заключены под стражу главный врач учреждения Евгений Попов - его обвинили по двум статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" - и заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева - ей вменяют "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Старшая медсестра центра находится под подпиской о невыезде.

  • 23 и 25 января в диагностическом центре проводили исследования нескольким пациентам, после чего шесть человек были госпитализированы. 26 января Следственный комитет сообщил о гибели двух из них – 60-летней женщины и 42-летнего мужчины. Еще через сутки ведомство заявило о еще одной погибшей.
  • Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, в медцентре использовали промышленный барий. Следователи также проверяют компанию-поставщика бария - "Нева Реактив". Управление Росздравнадзора начало проверку и приостановило на время расследования использование вещества. Прокуратура взяла это дело на контроль.
  • 1 февраля стало известно, что погибли еще трое пациентов: пожилые женщины - 63, 76 и 78 лет. Они так же как и предыдущие жертвы проходили процедуру гастроскопии. Таким образом, число погибших после обследования в медцентре достигло семи человек, еще 20 пострадали.

...

XS
SM
MD
LG